Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.03.2016 08:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 27.03.2016 г.

Не время расслабляться!

Генеральный директор ООО «Карина» Сергей БУРЛАКОВ – о судьбе предпринимательства в районе.

  — Сергей Викторович, вы считаете, что полнокровная волна кризиса уже накрыла Кабанский район?
  — Мне кажется, ещё и Москва не полностью ощутила и поняла всю тяжесть кризиса. А до нас из столицы такие явления доходят через полгода – год.
  Но «клинические признаки» уже налицо. На первом этапе всегда страдает строительство, потом – сфера развлечений. В магазинах снижается наполняемость прилавков (даже в «Абсолюте»), объём реализации промышленных товаров и продуктов. Пошли сокращения даже в бюджетной сфере, замораживание или, что ещё хуже, снижение зарплат…
  Многие из частного бизнеса, как в памятные всем 90-е годы, уходят в тень…
  — Интересно, каким был алгоритм ваших «антикризисных» действий как хозяина большой многоотраслевой компании?
  — Здесь ничего нового не придумано. Необходимо снижать производственные затраты. И – сохранить до лучших времён костяк трудового коллектива.
  Мы действительно многоотраслевая компания. Такие в кризисные времена чувствуют себя уверенней. Имеется возможность для манёвра. Например, торговля попала в райцентре «под ножницы» — две трети большого фирменного магазина «Стройка» были проданы улан-удэнским производителям. Временно остановили цех по производству корпусной мебели. Естественно, пришлось сокращать людей, они в кризис страдают в первую очередь. Это всегда тяжело. Но расставание прошло нормально, без скандалов и тяжб. Люди видят: нет работы, зарплату платить нечем, хозяин продал свой джип, чтобы рассчитаться с долгами…
  Зато удалось сохранить основной сегмент «Карины»: производство окон, дверей, других металлических и пластиковых конструкций. При этом не снижаем требования к качеству своей продукции, например, не пошли на удешевление продукции за счёт использования китайских комплектующих и фурнитуры. Тут надо понимать одну вещь: российские предприниматели живучи, они пережили не один кризис и умеют мобилизоваться. В кризис утонет в первую очередь тот, кто жадничает, много тратит на личное потребление.
  — В это трудное время вы чувствуете поддержку властей?
  — Горькая правда в том, что государство бросило нас один на один с кризисом.
  Вопреки здравому смыслу, увеличивается налоговая нагрузка. Налог на землю, например, начисляется, исходя из новой, кадастровой стоимости земли. А она нереально завышена. Говорят, что можно её оспорить. Поинтересовались: услуги независимого оценщика имеют ценник от 150 тысяч рублей и выше…
  Или процентные ставки по банковским кредитам. Перед самым кризисом мы на открытие ресторана «Боцман» взяли кредит под 15 процентов годовых. Сейчас процентная ставка повышена до 19, ежемесячно переплачиваем около 50 тысяч рублей.
  Малые и средние предприятия в районе практически утратили доступ к государственным и муниципальным заказам. Нас отсеивают на предварительном этапе или оставляют проигравшими в угоду иногородним фирмам. Мы даже субподрядные работы получить не можем, хотя, казалось бы, всё для этого имеем.
  У нас много претензий к работе прежней райадминистрации. Пожалуй, только районный фонд поддержки предпринимательства, его руководитель Виктория Ивановна Позднякова реально помогали нам. В районе нужен человек с полномочиями, отвечающий конкретно за развитие предпринимательства, как это организовано в других районах Бурятии.
  Большие надежды мы связываем с приходом нового главы района, тем более, что Алексей Анатольевич Сокольников сам прошёл школу предпринимательства…
  — Кстати, Сергей Викторович, вы упомянули про «Боцман». Знаем, что изначально планировался он как оздоровительный центр, вы даже тренера выписали. А получился – ресторан…
  — Да, планы были несколько иными, однако их тоже «подкорректировал» кризис. Но мы сохранили две сауны с бассейнами, ремонтируем третью. Вопрос с саунами для Кабанска мы решили надолго.
  Ресторан пытаемся сделать с обслуживанием на современном уровне и демократичным по ценам.
  — А что за «маски-шоу» с участием полиции случались в «Боцмане»?
  — Это тоже пример «государственной заботы» о бизнесе. Были обыски, изъятия – искали контрафактный алкоголь. Первый раз – изъятое вернули. Второй раз – вообще ничего не нашли. Но такие «спецоперации» сильно бьют по нервам работников и имиджу предприятия. К сожалению, бережно относиться к предпринимательству у нас так и не научились.
  - Спонсорство, благотворительность, меценатство… У нас порой не видят разницы в этих понятиях. «Карина», между тем, всегда отличалась активной общественной позицией. В кризис сильная социальная политика вашей компании сохранится?
  — Мы помогали многим и не задумывались о том, как это называется. Тесно сотрудничали с Сергеем Борисовичем Чеповским, которого столь трагически и, я бы сказал, нелепо потеряли. И будем, несмотря на очевидные трудности, помогать развивать физкультуру и спорт, например, участвовать в организации районного фестиваля дворового футбола памяти Чеповского…
  Ещё в зоне нашего внимания – православные храмы района. Мы выполнили строительные и ремонтные работы на храмах Творогово, Селенгинска, Сухой, Кабанска. Делаем это безвозмездно или по символической цене. Ведь рано или поздно Россия возродится…

Сергей БОРОВИК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.