Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.02.2016 14:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13-14 от 15.02.2016 г.

Бракоделы

О.Д. МИТЯНИНА: «Новые евроокна «бегут и плачут»…

"Счастливое переселение из ветхого и аварийного жилья в Каменске для многих жителей закончилось плачевно…"

  Счастливое переселение из ветхого и аварийного жилья в Каменске для многих жителей закончилось плачевно… Это переселение очень напоминает селенгинскую историю, когда после радостного новоселья жильцы новых домов столкнулись с кучей проблем.

  Трёхэтажный двухподъездный дом номер 19 на улице Кирова, который был сдан в декабре прошлого года ООО «ТСК «Континент», внешне выглядит достаточно прилично. Но уже при входе в подъезд видны недоделки: тамбур без дверей, с бетонным полом, хотя по техническому заданию здесь должна быть дверь с домофоном.
  Подписание жильцами документов о получении квартир проходило, как всегда, в обмен на ключи. «Во-первых, все были под впечатлением от долгожданного радостного события, поэтому, можно сказать, документы подписывали не глядя. Нас спрашивали, есть ли претензии к жилью? Одна половина жильцов ответила, что нет, другие же отвечали: «Как мы можем говорить о претензиях, если мы квартиры видим впервые? Нужно ведь сначала пожить, посмотреть...» Так оно, собственно, и получилось. Все недоделки и брак в основном повылазили позже.
Главная беда новосёлов – нехватка горячей воды. Сегодня температура горячей воды не превышает и сорока градусов. Люди жалуются на то, что они не могут помыться, не могут искупать детей, а некоторые даже встают ночью, чтобы принять ванну – вода ночью погорячее. Жильцы угловых квартир первого подъезда, можно сказать, замерзают. «Мы постоянно живём с обогревателями, соответственно нагорает по шестьсот и более киловатт», — жалуются жильцы. Кроме этого, в квартирах невыносимый запах сырости и очень большая влажность. Окна бегут, стены сыреют, грибок быстрыми темпами расползается по откосам окон и стенам. Углы чернеют, штукатурка на стенах и линолеум на полу встают «шубой». Водосчётчики и теплосчётчики установлены без каких-либо коробов, пломбы которых держатся на тоненьких проволоках, и их легко нечаянно повредить…
  Но больше всего жители жалуются на некачественные окна и входные двери, которые не защищают ни от ветра, ни от шума. «Если хорошенько пнуть дверь, то она вывалится вместе с дверным проёмом…» — сетует пенсионерка А.М. Ломакина. Действительно, если постучать по стене вокруг двери, то слышишь характерный пустой звук. А у окон отваливаются ручки, в огромных щелях намерзает лёд. В фирме, которая занималась установкой окон, заявляют: «А что вы хотите, это окна экономкласса. Мы весной приедем и отрегулируем их, устраним все недоделки». В этом жители, естественно, очень сомневаются, ведь акт выполненных работ уже давно подписан райадминистрацией – заказчиком данного строительства.
  «Мы жили здесь недалеко и видели, как строились эти дома. Рабочие были пьяные, постоянно менялись. Что скрывать – они продавали материал, ведь рабочим не платили зарплату… Можно сказать, что стройку никто не контролировал, а если и приезжали специалисты из районной администрации, то основные их слова были: «Давайте быстрее! Сроки… Сроки…» — рассказывают жители.
  Ещё одна беда, с которой столкнулись все новосёлы, – это дополнительная плата за отопление. «Дело в том, что кроме платы за отопление своей квартиры жильцы обязаны платить за отопление технического помещения, где находятся все коммуникации и бойлер», — рассказывает А.П. Смольникова. Пластиковые окна в этом помещении не стоят (хотя по техзаданию должны), оконные проёмы просто забиты фанерой – тепло уплывает, как и денежки жильцов…
  Интересно, сколько раз надо повторить такое переселение, чтобы руководитель и специалисты районного комитета ЖКХ и строительства научились как положено отслеживать возведение новых домов, грамотно принимать построенные объекты? А пока жильцы написали свои претензии в управляющую компанию, в райадминистарцию. А.Г. Шайдуров заверил, что через месяц все недоделки будут устранены… через суд! Но у жильцов, сказать прямо, большие сомнения на этот счёт. Они написали заявление в районную прокуратуру.

Александра ЗИМИРЕВА.
п. Каменск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.