Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.06.2015 15:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41-42 от 21.05.2015 г.

Не наша еда – лимоны…

Автор: Надежда ГЛУШКОВА

Подведены итоги республиканского конкурса по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Среди победителей (а на участие в конкурсе было подано 116 заявок!) есть и наши крестьянско­фермерские хозяйства – С.В. Корытова из Колесово и Е.В. Бальчиндоржиевой из Дулана. 

КФХ С.В. Корытова начало свою работу совсем недавно – в ноябре прошлого года. Идея заниматься круглогодичным выращиванием овощей зрела у Сергея Владимировича давно. Сначала пробовал заниматься выращиванием и продажей картофеля, затем молока, но хотелось чего­то большего: «Время приходит сейчас такое, что нужно организовывать своё дело, причём нужное людям, да и сельское хозяйство поднимать надо – раньше ведь наш район по этому показателю в лидерах всегда был».

30 апреля 2014 года начали строительство теплицы в 600 кв. м на пустующих землях бывшей МТФ. Тут надо оговориться – каких­то строительных, архитекторских знаний ни у Сергея Владимировича, ни у его верных помощников – сыновей Григория и Александра нет, действовали, как говорится, по зову сердца. Большую помощь тогда оказал Павел Волков из Кабанска, который взял на себя изготовление котла и сварку километровых труб отопления. Ошибки в строительстве, конечно, были, но к запуску теплицы всё было исправлено. Обошлась она Корытовым недёшево – деньги взяли  в кредит у банков.

В ноябре, после запуска отопления, были посажены первые семена огурцов, а в марте нынешнего года получили первый урожай. Спасибо агроному Светлане Доржиевой и её помощнице Оксане Переваловой, которые, как детей, выхаживали каждый росточек. Помимо огурцов выращивают на рассаду овощи – томаты, капусту и перцы; цветы­однолетники – астры, алиссум, агератум, цинии, бархатцы, разные виды целозии, георгины, анютины глазки, петунию двух видов, настурцию и кохию; клубнику. На продажу уже сегодня есть редис, петрушка, укроп, лук на зелень и лук салатный сладкие слрта), огурцы. На днях начнут посадку картофеля, свеклы, моркови.

«Главное, ­ говорит Светлана, ­ поддерживать правильную температуру воздуха в теплице. Летом с этим, конечно, проще, а вот зимой нужно наблюдать за градусником. Естественно, не на последнем месте полив, пикирование и прочие известные любому дачнику работы. Для удобрения используем навоз, опилки и чернозём – мы категорически против какой­либо химии». За температурой воздуха строго следят операторы котельной Владимир Орлов, Алексей Кульков и Алексей Курбатов.

Столкнулись нынче с неожиданной проблемой – семенами плохого качества. «Упаковка красивая, а в ней всего четыре семечка, из которых взошло два, один росток погиб, ­ рассказывает Оксана. – Приходилось заново покупать семена огурцов (всхожесть составила лишь 50 процентов), петунии и анютиных глазок. Планировали занять цветочной рассадой половину теплицы, а вышла всего лишь одна четвёртая отведённой площади. Таковы последствия некачественных семян»… Кстати, семена тут выбирают с высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям и отменными вкусовыми качествами. Чтобы в дальнейшем не ошибаться, планируют выводить свои семена.

Спрос на продукцию Корытовых растёт с каждым днём, но пока фермеры не могут полностью обеспечить овощами близлежащие Кабанск и Каменск. Поэтому на выигранный в конкурсе грант в полтора миллиона рублей (без банковских кредитов снова не обойтись…) поставят ещё одну теплицу, где будут выращивать на продажу помидоры и перцы.

Тепличное хозяйство Сергея Владимировича ещё молодое, но уже активно набирает обороты. Остаётся пожелать фермеру удачи и процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.