Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.11.2015 08:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91-92 от 15.11.2015 г.

Дело отца и сына

Виктор и Сергей ВАНЧИКОВЫ начали выпуск торфяных брикетов.

  Над своим проектом — производством экологически чистого формовочного топлива — Ванчиковы работают четыре года. Торфяные брикеты с каждым годом становятся популярнее и конкурентоспособнее по сравнению с тем же каменным углём…

  Торфяные брикеты имеют ряд преимуществ. Во-первых, при сгорании топлива не выделяются вредные для атмосферы вещества, а также летящая из труб сажа. Во-вторых, зольность составляет всего 15-20 процентов, а золу можно использовать в качестве удобрения (если же говорить об угле, то при его сгорании остаётся 40 процентов шлака). В-третьих, торфяные брикеты дают продолжительное ровное горение и легко разжигаются — в отличие от угля, а теплоотдача практически не отличается.
  Название ООО «Шэнэсэн» с бурятского переводится как «лиственница». Его гендиректор и зам – отец и сын Ванчиковы – первым делом заказали оборудование. «Это оборудование уникально. У него нет аналогов, и стоит оно очень дорого. За один станок мы отдали более четырёх миллионов рублей», — рассказывает В.М. Ванчиков.
  В районе предпринимателей из Улан-Удэ встретили хорошо. Они сразу приняли решение, что производство необходимо создавать в Кабанском районе, поближе к торфяным залежам, да и его сегодняшнее положение — «особая» зона — благоприятно сыграет на развитии этого процесса, ведь теперь по недавно принятому Распоряжению Правительства РФ топить котельные углём запрещается. Подходящие помещения нашли в Шергино, там и обосновались. «Мы сделали ремонт помещения, так как кроме стен здесь больше ничего не было. Но хочется сказать спасибо за то, что Шергинское поселение освободило нас от арендной платы на целый год – это нам очень поможет», — говорит С.В. Ванчиков.
  Единственная проблема, с которой столкнулись на производстве, – это кадры. И за небольшое время работы предприятия уже случилась приличная «текучка». Такую проблему в районе отмечают многие работодатели, а самым главным бичом называют алкоголизм. Благо, сейчас работники подобрались добросовестные и ответственные. «В будущем мы планируем увеличить рабочие места до двенадцати человек. Сейчас работают пока четверо – справляются с нагрузкой в восьмичасовой рабочий день», — рассказывают Ванчиковы. Зарплата пока небольшая – 500 рублей в день, но и эти деньги для шергинцев — хороший заработок, так как работы в селе нет.
  В ближайших планах — сделать сушильную камеру. Это позволит увеличить теплоёмкость вещества, ведь чем меньше влаги в брикете, тем больше он отдаёт тепла.
  Также хочется надеяться, что предприятие сыграет свою роль в борьбе с торфяными пожарами. Пока торфяной грунт им поставляют подрядчики, но в будущем Ванчиковы хотят наладить свою добычу.
Александра ЗИМИРЕВА.
с. Шергино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.