Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.09.2014 01:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67-68 от 21.08.2014 г.

Мина незамедленного действия

Автор: Алёна ХАМУЕВА

 «Усилиями» районных и республиканских властей она заложена прямо на берегу Байкала…

Не везёт Бабушкину с очистными сооружениями. Кто-то очень тщеславный и самонадеянный повелел построить первый комплекс очистных сооружений прямо на берегу Байкала, в нескольких десятках метров от линии воды.

За тридцать с лишним лет эксплуатации оборудование устарело и морально, и физически. До экологической катастрофы оставалось совсем немного…

То, что остро назрела необходимость строительства нового комплекса очистных сооружений, сомнений ни у кого не вызывало. Новость о том, что 158 с половиной миллионов рублей выделены, и стройка начнётся в самое ближайшее время (шёл 2009-й год), восприняли с радостью. Сам проект, не предусматривающий даже полей фильтрации – стоки напрямую выведены в речку Мысовку, а оттуда – в Байкал, никого не насторожил… Как и то, что предусмотрено электроотопление станции очистки – и это при наших космических ценах на «свет»…

Да, недолго музыка играла…

Бабушкин застонал в ноябре 2009 года, когда стройка переместилась в город. Строители (по субподряду) — ООО «Новый дом» из Улан-Удэ – успели снискать себе дурную славу после строительства комплекса очистных сооружений в райцентре. В Бабушкине «ооошка» только подтвердила свою репутацию. Нареканий со стороны жителей было немало. «Байкальские огни» писали о том, что трубы прокладываются с нарушением норм и правил, и что о благоустройстве развороченных улиц строители как-то особо не заботились…

Контроль за строительством – объёмом выполненных работ и их качеством – осуществляло Управление капитального строительства при Минстрое республики. За это заказчик – Администрация района – оплатила кругленькую сумму – 2,7 процента от стоимости контракта. Этих денег было бы не жалко, если бы УКС гарантировало, что технадзор за объектом осуществлялся честно и компетентно…

В конечном итоге акт приёмки комплекса был подписан без замечаний. Они начались позже – с момента пуска. Правда, он затянулся на целый год. Именно столько комплекс очистных сооружений простоял памятником самому себе. Помнится, даже охотники за металлом успели поживиться на станции, выдрав с «мясом» кабель… Тянуть дальше сил уже не было.

Комплекс заработал в ноябре 2012 года. ООО «Коммунальщик» зашло на комплекс на три года. Неприятных сюрпризов директор Л.В. Рычка и возглавляемый ею коллектив для себя обнаружили немало. Теоретически городские стоки должны проходить четыре ступени очистки: механическую, биологическую, доочистку на фильтрах тонкой очистки и обеззараживание на ультрафиолетовых бактерицидных установках. С момента пуска стоки проходили только две первые ступени, и то качество очистки стоков на этих стадиях вызывало большие вопросы.

Дело дошло до того, что пришлось вызывать ведущего инженера-технолога от поставщика оборудования – ООО «ЭВС» Д.А. Широкова из Москвы. Увиденное, если верить директору Л.В. Рычка, повергло его в шок. В акте выявленных дефектов в технологии очистки, составленном 28 ноября 2013 года, — 10 пунктов! Не перечисляя все, укажем только пару: отсутствует фильтр грубой чистки поступающих стоков; ультрафиолетовая установка не работает…

Прибавьте к этому то, что температура на станции зимой не превышала 8-10 градусов, а микроорганизмам, осуществляющим биологическую очистку, нужно хотя бы градусов 15 тепла для нормальной жизнедеятельности.

Далее заказчик, он же собственник комплекса очистных сооружений – районная администрация, подаёт иск в арбитражный суд на подрядчика – ООО «Водпроектстрой» г. Москва «о замене в очистных сооружениях г. Бабушкин на оборудование качества, соответствующего для использования, следующего оборудования» (далее перечень из шести наименований).

Ответчик согласился на мировое соглашение, по условиям которого всё указанное оборудование должно быть поставлено и смонтировано в срок до 31 марта 2014 года. В противном случае ООО «Водпроектстрой» придётся менять куда больший перечень оборудования.

Тем временем народ в Бабушкине не безмолвствовал – шумел на собраниях и сходах, инициативная группа приходила даже на комплекс очистных. Ещё бы – вода в речке Мысовке воняла так (по-другому и не скажешь), что находиться рядом было невыносимо…

Житель Бабушкина Г.А. Сапунов обратился в республиканский Роспотребнадзор. По его заявлению в мае была проведена внеплановая выездная проверка. «Очистка сточных вод осуществляется неудовлетворительно», «результаты анализов сточных вод, отобранных на входе и выходе с очистных сооружений г. Бабушкин, подтверждают неэффективную работу очистных сооружений», — сказано в заключении. И в итоге:

«При натурном обследовании р. Мысовка ниже автомобильного моста у левого берега обнаружены скопления водорослей зелёного цвета, ощущается запах гниющей органики. Происхождение водорослей и их состав требует дополнительных исследований, не входящих в компетенцию Управления».

Что касается мирового соглашения, то 24 марта на очистные пришло новое оборудование. Только 10 июня приехал наладчик и устранил два пункта из акта выявленных дефектов: установил ультрафиолетовую установку и насосы откачки избыточного ила. Надо ли объяснять, что для полноценной очистки стоков требуется, чтобы нормально работало всё оборудование? С тех пор и до настоящего времени ответчик и подрядчик – ООО «Водпроектстрой» — не объявлялся. Теперь им занимается служба судебных приставов. Правда, толку от этого пока не много: где Белокаменная, а где Бабушкин со своими очистными…

Тем временем район торопится передать комплекс в поселение. Глава Бабушкина В.А. Ларюшкин после двух лет сопротивления с понятными резонами («доведите комплекс до ума, а уже потом передавайте») сдался. Передача пройдёт, скорее всего, на ближайшей сессии районного Совета. После этого будет объявлен конкурс – кто зайдёт на очистные, а значит, будет обречён на войну с нерадивым подрядчиком.

Такая вот мина у Байкала получилась… И не сказать, что очень замедленного действия.

Р.S. «Существуют проблемы в городе Бабушкине: построено очистное сооружение, но не доведено до кондиции, не запущено, идут пробные работы», — сообщил на международной научно-практической конференции Константин Дрёмов, руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия. Событие это состоялось в конце июля в Улан-Удэ. Когда же, наконец, закончатся эти «пробные работы»?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.