Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63-64 от 08.08.2013 г.

Беспамятство

Автор: Надежда ГЛУШКОВА
Вместо мемориальной доски — белое пятно...

…Предвыборная гонка – штука весьма занимательная, если наблюдать со стороны. Лоббируют свои интересы кандидаты, обещают “золотые горы” и бесконечное внимание к нам, обывателям, вдруг ставшим электоратом. Но, оказавшись в заветном кресле, забывают порой про всё. Ещё интереснее, когда начинают действовать методом от противного…

…В Селенгинской больнице идея увековечить память талантливого врача Г.Е. Юрьевой, единственного в республике доктора, награждённого  орденом Ленина, вызвала положительный ажиотаж: “за” были все – врачи, медсёстры, технический персонал, ветераны здравоохранения, пациенты, да и просто жители посёлка. Память о Галине Егоровне жива до сих пор – таких врачей, как говорится, днём с огнём не сыщешь, они ­ от Бога...

Создали инициативную группу, объявили сбор средств на создание мемориальной доски, занялись подготовкой необходимых документов – в общем, дело закипело. Хотели успеть к профессиональному празднику – Дню медицинского работника. В феврале заявление с подписями (трудно сказать, сколько их там было), ходатайство коллектива передали главе  поселения Г.Ю. Вараксиной на утверждение.

Готовились к торжественному открытию мемориальной доски тщательно, список приглашённых, в начале которого стояли, естественно, родственники Г.Е. Юрьевой, насчитывал десятки человек. Сомнений в том, что препон на пути не окажется, не было. К тому же место для мемориальной доски выбирали вместе с председателем Совета депутатов поселения Т.А. Вороновой, живо интересовались ходом подготовки к памятному мероприятию и глава Г.Ю. Вараксина, и её замы – А.С. Плюснин и И.А. Полынцев.

...13 июля в 11 часов утра у больницы собралось множество людей – пенсионеры, ветераны, молодые мамы с колясками, приехала даже одна женщина­инвалид: “Помню Галину Егоровну и не могу не почтить её память”. И тут случилось то, о чём до сих пор говорят в посёлке – резко неприязненно к местным властям.

Ещё накануне открытия, 12 июля, главный врач Селенгинской больницы О.М. Суранова была поставлена перед фактом, что открывать мемориальную доску нельзя. Об этом ей сообщила Г.Ю. Вараксина. Объяснить причину толком не смогла. А причина эта оказалась проста донельзя – в Селенгинской администрации, видимо, забыли, что вопрос  об установлении мемориальной доски решается на сессии Совета местных депутатов. А может, просто отложили на потом?

Галина Юрьевна объяснила ситуацию так: “Депутатам нужно было принять положение об установлении  мемориальной плиты. Но Тамара Алексеевна улетала в отпуск, сказала, что сессию проведёт её заместитель Роман Белокрылов, положение примут. Это ведь дело нескольких минут”. А Роман Валерьевич, в свою очередь, оказался не в курсе того, что должен был провести внеочередную сессию и решить вопрос с мемориальной доской.

Так почему же “дело нескольких минут” затянулось  аж на пять месяцев (документы, напомним, были отданы в феврале) и так и не было доведено до логического конца? Почему люди, пришедшие с букетами живых цветов на открытие мемориальной доски, так и не увидели её? Почему объясняться перед собравшимися (тяжелее всего было объяснить случившееся родственникам Г.Е. Юрьевой) пришлось медикам, а не тем, по чьим халатности и беспамятству всё это произошло?

Вопросов много, ответов нет. Мемориальная доска, установленная при входе в больницу, завешена, и когда же, наконец, её откроют, не знают ни в администрации поселения, ни в Совете депутатов. А на днях с постамента – одного из составляющих мемориала – кто­то украл вазон с цветами…

Вот вам и предвыборные посулы – главы и депутатов. Обещайте­обещайте. Глядишь, мы вам опять поверим…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.