Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 26.09.2013 г.

Я-воспитатель! И этим горжусь!

Автор: Елена ШУШУЕВА
Победитель районного конкурса "Воспитатель года-2013" Елена Анатольевна Швейкина: "Какой огромный мир можно увидеть в детских рисунках"
Коллективы детских садов Выдрино, Байкало-Кудары, Посольского, Кабанска и Селенгинска представили восемь своих участников на районный конкурс “Воспитатель года”. Жаль, что первый тур конкурса был заочным. И занятия с детьми конкурсанты представляли жюри в форме видеосъёмки.

Второй этап проходил в детском саду № 15. Для гостей были подготовлены богатые выставки самых различных поделок из овощей,  где активное участие приняли дети и их родители, организована выставка картин, показан концерт.

Конкурсантки представляли жюри творческие презентации и мастер­-классы. Чувствовалось, что каждая участница по­-своему старается раскрыть детские таланты и возможности, а объединяет всех любовь к детям. Наверное, воспитатели никогда не стареют, дети им просто не дают этого делать. У Н.П. Майоровой из детского сада “Чайка” (с. Посольское) ­ опыт и стаж работы огромные. Но она участвовала в конкурсе наравне с молодыми коллегами. Надежда Павловна разработала свою программу, в которой приучает своих воспитанников к труду на огороде. Дети вырастили  отличный урожай, сдружились, в процессе работы стали более легко и свободно общаться со взрослыми.

Многие воспитатели применяют на своих занятиях элементы театра. Н.Ф. Ефимова из выдринского детсада “Снежинка” придумала свой настольный кукольный театр, действующих лиц для которого дети изготавливают сами. Меньше стали болеть простудными заболеваниями ребятишки выдринского детского сада “Родничок”. Наверное, это заслуга и инструктора по физической культуре Л.Л. Коротиной. На занятиях физкультурой дети учатся плавать в бассейне, и это им очень нравится.

Палитру детских эмоций показала О.А. Попова из селенгинского детского сада “Алёнушка”. Ольга Алексеевна работает с детьми, знакомя их с азами актёрского мастерства, помогая снимать негативные эмоции.

В кабанском детском саду № 15 есть свои юные мультипликаторы. Полгода вместе с Еленой Анатольевной Швейкиной группа старших воспитанников на кружковых занятиях делала настоящий мультфильм. Получилась интересная четырёхминутная сказка “Как Баир друзей нашёл”. После просмотра зрители, а посмотреть конкурс приехали воспитатели со всего района, не удержались от аплодисментов.

Каждая участница конкурса заслуживает добрых отзывов. Большие перспективы жюри видит у молодого воспитателя детского сада № 16 села Кабанск О.Д. Котовой. Стаж её работы совсем невелик, но это не помешало ей показать свои профессиональные  наработки.

Заключительным этапом конкурса стал “круглый стол”, где участники, жюри и гости обсуждали вопросы дошкольного образования и новые федеральные государственные стандарты, которые с сентября ввели и в дошкольных учреждениях.

А итоги конкурса выглядят следующим образом. Первое место заняла Елена Анатольевна Швейкина, воспитатель детского сада № 15 с. Кабанск. Победительнице предстоит защищать честь района на республиканском конкурсе “Воспитатель года”.

Ольга Алексеевна Попова, воспитатель детского сада “Алёнушка” п. Селенгинск стала вторым призёром. Третье место – у воспитателя детского сада “Снежинка” с. Выдрино Надежды Фёдоровны Ефимовой. Диплом в номинации “Призвание – воспитатель” был вручён Ольге Дмитриевне Котовой, представлявшей на конкурсе детский сад № 16 с. Кабанск. Воспитатель  детсада “Чайка” Надежда Павловна Майорова была награждена дипломом в номинации “За верность профессии”. “Фантазии творческий полёт” – диплом в этой номинации получила инструктор по физической культуре выдринского детского сада “Родничок” Людмила Леонидовна Коротина. Ещё одна представительница посольского детского сада “Чайка”, воспитатель Оксана Валерьевна Попова, была отмечена за “Мастерство и вдохновение”. Любови Анатольевне Муравьёвой, воспитателю байкало­кударинского детского сада “Алёнка”, был присуждён приз в номинации “На ступеньках к мастерству”.

Конкурс проходил накануне профессионального праздника, с которым мы и поздравляем всех воспитателей и дошкольных работников! Успехов вам в вашём трудном, но благодарном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.