Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.03.2016 08:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17-18 от 29.02.2016 г.

Грибок и холод - дом чудесный…

"Обладатели квартир в новостройках вместе с новыми апартаментами получают проблемы и разочарование..."

  Федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья реализуется в районе не самым удачным образом. Уж больно часто обладатели квартир в новостройках вместе с новыми апартаментами получают проблемы и разочарование.

  На сей раз в редакцию поступило обращение от жителей Бабушкина: в новостройке по улице III Интернационала, 24 «а» температурные условия не соответствуют установленным нормам. В квартирах холодно, замерзают окна и балконные двери. Жильцы приобретают недешёвые отопительные приборы, чтобы поддерживать тепло в квартирах. При наших тарифах приходится отдавать немалые деньги. А ведь вообще-то всего этого быть не должно...
  Не составило особого труда найти человека в доме, который пользуется комнатными термометрами. В квартире В.М. Каштанова не чувствуется привычного домашнего тепла при входе с мороза. Да и как его почувствуешь, когда термометр в квартире показывает 13 градусов! Пол холодный, на балконной двери — лёд, а от покрытых каплями окон дует, словно они до конца не закрыты. В ванной комнате разрастается грибок, со стен, вероятно от сырости, осыпается краска. Виктор Михайлович указал на отсутствие в ванной полотенцесушителя, которые, по его словам, отсутствуют во всём доме. В одной из комнат батарея вообще холодная. «Я уже устал сливать её, — говорит Виктор Михайлович. — Да и нагревается она ненадолго. К тому же водосчётчики лишний раз останавливают проводить эту процедуру. Я, конечно, много повидал – сам строитель, но чтоб так дома строили, никогда ещё не видел», – с грустью в глазах говорит В.М. Каштанов.
  Глава поселения В.А. Ларюшкин прокомментировал ситуацию так: «В целом по дому много проблем, но за последние 20 дней ко мне обращений не поступало. В своё время строители не сделали теплоузел, не подключили электричество, бросили дом неготовым. Благо сейчас со светом всё в порядке и воду горячую дали. А насчёт проблем с отоплением я не осведомлён».
  Со слов главы поселения, ситуация с новыми домами сложилась так: возведением домов занималась строительная компания «Хоринск агрострой» по заказу МО «Кабанский район». «В процессе строительства мы сами пытались что-то контролировать, но за всем, естественно, уследить не могли. Отдел архитектуры нас убеждал, что всё будет в порядке. Потом у них начались проблемы с оплатой, но в конце года со строителями всё-таки расплатились. Строители в свою очередь пообещали устранить недоделки, даже написали нам гарантийное письмо и… пропали. До них теперь никто дозвониться не может. В итоге на прошедшей сессии депутаты городского Совета отказались принимать этот дом, и он до сих пор числится на балансе района».
  Чтобы добраться до истины, почему же в квартире В.М. Каштанова стоит низкая температура, вместе с главой мы направились к Т.Г. Зюзиной — руководителю управляющей компании «Дом», которая обслуживает эти новостройки. Она-то и приоткрыла завесу к самому интересному. Оказывается, дом штукатурили в ноябре, когда здание не отапливалось. Стены не просохли. А когда включили отопление, они стали сыреть. В таком состоянии и заселяли жильцов. Буквально через три дня после того, как дали отопление, приезжала комиссия из района. Они видели эти мокрые стены, которые были не просто холодные, они были ледяные. Но никого это не остановило. «Теперь же остаётся только пережить это время до лета», – сказала Т.Г. Зюзина.
  Другой причиной холода в квартирах Татьяна Геннадьевна считает неотрегулированные окна и балконные двери — их нужно перевести на зимний режим. «Мы приглашали жильцов к себе, чтобы показать, как это сделать самостоятельно, — говорит Татьяна Геннадьевна. — Сама же я не могу ходить по квартирам и регулировать окна».
  Главный акцент в УК «Дом» делают на отказе жителей платить за услуги: «Во всех новостройках проблемы с батареями. У них верх тёплый, а снизу они чуть живые. Но при обращении к нам мы решаем эту проблему. Там ведь главное спустить воздух с помощью крана Маевского. Как только к нам поступает заявка, мы идём устранять проблемы. Но жильцы, которые подписались под письмом, к нам не обращались. Они и платить не хотят. Лишь двое из 15 подписавшихся приходили к нам. Я показала им, как спустить воздух с радиаторов, и они ушли, сказав, что их мужья сделают это самостоятельно. От остальных заявок не поступало. Они, наверное, даже не знают, что можно вызвать слесаря для устранения проблемы. Те, кто платят – те знают»…
  В.А. Ларюшкин удивился, почему обо всех проблемах он узнаёт только сейчас. «Приезжали Конев и Шайдуров, — говорит управляющая УК «Дом». — Вместе с ними мы осмотрели подвал и прошли по квартирам. Батареи в квартирах горячие, температура воды 55 градусов. Почему сейчас у В.М. Каштанова они холодные, я не знаю».
  На предложение главы пройти на проверку квартир, управляющая сказала, что ей с нами отправить некого. Слесарь на заявке (где-то произошла авария), а больше и нет никого. Да и были они в квартире, о которой идёт речь, там холодно из-за непросохших стен.
  Вместе с главой мы снова отправились в дом на III Интернационала, 24 «а». К сожалению, в квартиру В.М. Каштанова мы не попали, но побывали у его соседей. Жильцы давали разные оценки: у кого-то тепло, у кого-то не очень. Зато грибка в двух квартирах на последнем этаже было предостаточно. Один из жильцов, Евгений Попов, обратил наше внимание на проблемы в подъезде. На потолке круги от грибка. Пол разрушается – нет плитки, просто цемент или что-то в этом роде. Люк на чердак окружён трещинами. Около колоды входной двери в квартиру Евгения — замаскированная пустота. Если постучать по стене, раздаётся характерный звук.
  Увидев всё это, В.А. Ларюшкин сказал: «Теперь картина стала ясной, мы будем принимать меры. В ближайшее время составим акты о всех нарушениях и отправим в райадминистрацию. Однозначно можно сказать, что все проблемы в доме – вина строителей».
  Могу от себя добавить, что это ещё один «живой» пример, подтверждающий информацию из Москвы: Бурятия в первой пятёрке лидеров по нарушению сроков строительства домов и несоответствию качества установленным нормам. У соседей — читинцев уже и губернатора за это Путин в отставку отправил…

Виталий ПОПОВ.
г. Бабушкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.