Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.05.2017 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

Особый случай

Как живут шергинские погорельцы

  В августе прошлого года «Байкальские огни» писали о страшном шергинском пожаре, в котором чуть не погибли четверо ребятишек семьи Луковниковых. Молодые супруги Александр и Елена переехали в Шергино из Забайкальского края. И чуть больше года назад приобрели в селе дом на материнский капитал.

  Всё богатство – шесть ребятишек, да желание жить и работать на земле. На помощь семье приехала мама Елены, Наталья Анатольевна. Александр устроился в автотранспортный цех Селенгинского ЦКК. Трое старших пошли в школу. Им так нравился дом: тёплый, уютный. Мечтали, как они сделают пристрой, комнаты для ребятишек: одну — для мальчиков, вторую — для девочек.
  Но страшная ночь на 2 августа 2016 года перечеркнула все планы. Луковниковы тогда чудом спаслись. Последней Александр вынес на руках из пожара потерявшую сознание жену, успевшую подать ему в окно детей. Полыхающий дом ещё долго будет стоять в их глазах. Старший 13-летний Андрей созывал сначала на пожар соседей, а потом помогал заливать остатки дома. Последствия сказались чуть позже. Мальчика пришлось возить к московским докторам. И до сих пор он пьёт успокоительные лекарства. Четырёхлетний Дима тоже всё помнит: «Был огонь, наш дом сгорел…»
  Село тогда живо откликнулось на беду. Помогали кто чем мог: деньгами, одеждой. Временное пристанище Луковниковы обрели в доме напротив. Но в апреле пришлось его освободить. Приехал хозяин. Добрые люди бесплатно пустили пожить в другой дом на соседней улице. Переехали туда. Хозяева на заработках, и когда вернутся, придётся искать новое жильё…
  Луковниковы стараются не унывать. Но чувствуется, что настроение у главы семьи, по сравнению с прошлым августом, немного упало. Тогда Александру казалось, что он — молодой, полный сил — мигом разберёт пожарище. И быстро поставит новый дом…
  Но пока всё не так просто. Шестерых ребятишек надо кормить, одевать, собирать в школу. Селенгинский ЦКК, как и обещал, выделил помощь в сто тысяч рублей. И, по большому счёту, это всё… Луковниковы решили хлопотать о помощи у государства. Александру подсказали номер телефона приёмной Президента В.В. Путина. Он позвонил, рассказал о своей ситуации. Велели написать письмо. На письмо пришёл ответ, что сигнал о помощи для Луковниковых из Москвы в Бурятию отправлен.
  Может быть, совпадение, а может, помогло письмо из Москвы, но после этого Луковниковы, наконец, получили документ от пожарной службы – кстати, они до сих пор не знают, по какой причине сгорел их дом. С этим документом служба соцзащиты смогла выплатить материальную помощь – по десять тысяч на каждого члена семьи.
  Главной надеждой погорельцев были два миллиона, которые государство выплачивает для поддержки семей с шестью детьми. Но финансирование этой программы движется крайне медленно. В год по десять семей по всей Бурятии... А у Луковниковых, судя по ответу из Улан-Удэ, 147-я очередь. Подвинуть её из-за особых обстоятельств, связанных с пожаром, пока не удаётся, несмотря на письма, отправленные местной и районной администрациями.
  Луковниковы обращались в лесхоз для выделения леса. После нескольких звонков и поездок в Кабанск платный лес выделили. Но добраться до деляны можно разве что на вертолёте. Участок находится на горе за Оймуром. Когда Александр съездил туда, он только два часа поднимался в сопку, чтобы посмотреть участок. Причём, в лесхозе сказали, что вывозить лес надо зимой, потому что там бежит ручей, и весной будет болото.
  Попробовал Александр договориться с хозяевами пилорам об обмене готового бруса на этот участок, но никто из них на такой бартер не согласился. Надо нанимать специальную технику, чтобы спилить, а потом вывезти лес. Очень дорого…
  Александр хотел поехать на вахту. Послал своё резюме в несколько организаций. Из одной пришёл ответ: приезжайте, если вы нам подойдёте, мы вас возьмём. Очень ненадёжно... Ехать за свой счёт. А вдруг не возьмут – свою работу потеряешь. Елена тоже хотела бы работать, она имеет диплом повара, кулинара, но пока места для неё в деревне нет.
  Когда в Кабанск приезжал врио Главы Бурятии А.С. Цыденов, Луковниковы решили подойти к нему. Алексей Самбуевич от особых обещаний воздержался. Выслушал, сказал, что записал фамилию, взял на заметку, но сразу такой вопрос не решить, нужно время…
  Хлопочет за семью Аркадий Амараев из Хандалы. Говорил он о погорельцах с депутатами разных уровней. Вместе с ними собирается ещё раз побывать на приёме у А.С. Цыденова. Но пока особых результатов добиться не удалось. Наталья Анатольевна зовёт супругов вернуться в Забайкалье, но Александр и Елена не хотят. Нравится им Шергино. И они не теряют надежду, что помощь от властей всё же будет.
  Можно, наверное, общими усилиями помочь погорельцам получить лес поближе. Ясно, что никакой техники и средств у них нет, чтобы вывезти его с далёкой деляны.
  Мы все ратуем за улучшение демографической ситуации, чтобы люди не уезжали из района, жили и работали здесь. Так давайте вместе поможем обжиться многодетной семье и встать на ноги после пожара.
  Возле дивана у Луковниковых лежит и умывается белый котёнок. Александр случайно увидел его на работе, когда отгребал шлак. А так бы мог сгореть в топке. Привёз домой чёрного котёнка. Отмыли, оказался таким белым и красивым! Дети теперь не спускают его с рук. Я разговариваю со второклассницей Сашей. Сначала спрашиваю, кто из детей какой класс заканчивает, а потом: «Много вас, хочешь ещё сестрёнку?» Саша охотно отвечает, что детей немного, и она совсем не против, если ещё появятся маленькие брат с сестрой...

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.