Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.04.2017 08:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2017 г.

Ваша книжная полка

Светлана Валерьевна ЗАЛУЦКАЯ, директор Кабанской центральной межпоселенческой библиотеки:

  — С детства очень люблю читать. Мама работала библиотекарем, и я выросла среди книжных полок. Классе в шестом и постарше, наверное, как и все дети, зачитывалась книгами Жюля Верна, Фенимора Купера. До сей поры у меня дома сохранилось собрание сочинений Майн Рида, 1957 года издания. Именно любовь к книгам и чтению повлияла на выбор профессии.
  Конечно, читала программную классику, но наряду с ней нравились детективы. Была такая книжная серия — «Современный зарубежный детектив». Читала произведения разных авторов и искала эти книги в книжных магазинах, в том числе и букинистических. Хотелось собрать больше книг из этой серии.
  Читаю и перечитываю писателей Бурятии: Исая Калашникова, Илью Чернева, Владимира Митыпова.
  Было такое время, когда не издавались хорошие книги, печатались только женские романы. Не могла их читать… Очень долго, с перерывами, читала «Идиота» Достоевского. Посмотрела фильм и захотелось переосмыслить роман.
  Люблю новые книги, к нам в библиотеку они поступают — яркие, интересные. Нравится брать их в руки, перелистывать, вдыхать их особый з апах. И х очется всё прочитать сразу…
  Когда кажется, что многое уже прочитано, возвращаюсь к классике. Всегда нравятся чеховские рассказы. А самые любимые — это, наверное, произведения Василия Шукшина. Мне нравятся все его рассказы: «Жена мужа в Париж провожала», «Алёша Бесконвойный» — про баню. Если Распутина надо читать вдумчиво, серьёзно, сопереживая, Шукшина можно читать — и отдыхать.
  Сейчас взяла в библиотеке две книги Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и «Возмутитель спокойствия» — про Ходжу Насреддина. Нравится юмор и лёгкий слог!
  Читаю электронные книги на телефоне, но предпочтение отдаю всё-таки печатной. По мне лучше уж взять хорошую книгу в руки, погрузиться в неё, переживать вместе с героями.

Елена ШУШУЕВА.

  По данным районной библиотеки за последние две недели наибольшей популярностью у читателей пользовались книги:

Отечественные авторы:

  Валентин Распутин. «Живи и помни».
  Григорий Федосеев. «Тропою испытаний» (из серии «Сибириада»).
  Владимир Высоцкий. Лирика.
  Владимир Познер. «Их Италия».

Зарубежные авторы:

  Халед Хоссейни. «Бегущий за ветром».
  Уильям Янг. «Перекрёстки».
  Сидни Шелдон. «Расколотые сны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.