Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.03.2017 12:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2017 г.

Однако, они проголосуют против...

В последний день марта депутаты районного Совета будут окончательно решать вопрос внесения изменений в Устав МО «Кабанский район».

  Самое кардинальное изменение – отказ от смешанной системы выборов депутатов в районный Совет. Сейчас 12 депутатов избирают по одномандатным округам, а 12 представляют политические партии – пропорционально собранным голосам избирателей.
  На публичных слушаниях, 27 января, перевес сторонников изменений был ошеломляющим – из сотни участников за сохранение смешанной системы проголосовало… трое. Собравшиеся говорили о том, что прежняя система – 23 депутата-одномандатника, избранных большинством голосов в конкретных округах, была простой и эффективной.
  Говорили о том, что политические партии в районе практически не обозначены, в их избирательные списки порой попадают случайные люди…
  Изначально наличие партийных депутатов подразумевало разность мнений, позиций, подходов к решаемым депутатским корпусом вопросам. У нас же понять невозможно, что перед нами за депутат: или он одномандатник, или пробрался по партийным спискам. А если прошёл, то не поймёшь — то ли от «Единой России», то ли от жириновцев...
  Казалось бы, всё ясно. Только не для О.В. Халтуева, председателя райсовета. Для него это – вопрос жизни и смерти. Попавший в депутаты по спискам «Справедливой России», Халтуев прекрасно понимает, что по одномандатному округу ему очень сложно быть избранным. Популярности у избирателей он не снискал, последние выборы главы района, в которых Халтуев решился участвовать, принесли ему семь процентов голосов. А это, в частности, означает – прощай денежное содержание под сотню тысяч рублей ежемесячно и статус второго человека в районе!
  Поэтому он будет биться до конца. И его соратник – верный зам О.В. Якимов (пришёл в райсовет от «Единой России», а до этого имел печальный опыт попыток избрания по одномандатным округам).
  «Это есть их последний решительный бой». Выдержат ли депутаты давление своего «начальства»?

Сергей БОРОВИК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.