Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.03.2017 08:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2017 г.

Хорошей жизни мы не заслужили?

Что волнует жителей района, читающих нас в интернете.

  Статья Н.С. МИТЮКОВА «Что с нами происходит?», в которой говорится, что современное общество утратило простые человеческие ценности, люди становятся алчными социопатами, а правила жизни диктуют воры-олигархи, отравляя разум народа убогими фильмами и ток-шоу, разделила наших подписчиков на «два фронта».

  Причиной возникновения спора послужило сообщение Фёдора П.: «Видимо, большинство людей устраивает такая жизнь (народ имеет ту власть, которую заслуживает). Мы ведь совсем молодая страна, всё сразу после последствий 90-х не построишь. Тем не менее, понемногу наша жизнь налаживается – через испытания, страдания и несправедливость». Не согласных с этим набралось достаточно, чтобы понять – в будущее наши земляки смотрят без особого оптимизма. Елена З. пишет в ответ: «Интересно, в чём наша жизнь налаживается? Посмотришь вокруг – всё рушится, земли зарастают, заводы встают… Одни лишь налоги растут». На той же пессимистичной ноте продолжила ANNA S.: «Наши земли очень активно осваиваются китайцами. А вот как местным её получить!? На личном опыте столкнулась с отказом, когда пыталась оформить участок, как многодетная мать». Хотя автор первого комментария и пытался отстоять свою точку зрения, диалог закончился без взаимопонимания.
  Письмо мысовчан, которое в очередной раз подтверждает ухудшение медицинского обслуживания в Бабушкине, тоже не осталось без внимания. Заостряя внимание на фразе из письма «Хорошо, что есть скорая помощь, но и она за неимением возможностей превратилась в «службу доставки» в Кабанскую ЦРБ», Oorzhak E. подметила: «Вот это точное определение – скорая помощь стала службой доставки. Только сами фельдшеры об этом молчат». Совершенно обречённую оценку происходящему дала Вера Т.: «Тому, что сейчас творится, мы сами позволили произойти. Где-то по недомыслию, где-то из жалости, где-то с надеждой на лучшее. Мы до сих пор отказываемся понимать, что горстке богачей не нужен счастливый народ. Исчезают сёла, посёлки, города и никому до этого нет дела. Здесь пиши-не пиши, ничего не изменится до тех пор, пока в головах правящих что-то не поменяется. А сейчас и надеяться на улучшения не стоит, патриотов своей страны в верхах нет — там правит доллар».
  Негативную оценку от Фёдора П. получило прошедшее заседание Общественного совета: «Как может Общественный совет, который состоит из бывших и действующих начальников и чиновников влиять на власть в интересах населения? Они – далеко не народ! Посмотрите на состав этого «совета»… Взять хотя бы уважаемого председателя Петрова: вряд ли в его возрасте возможно реально смотреть на вещи, если ещё учесть его старую коммунистическую закалку. Ничего личного, но моё мнение – это пустой трёп и очередная профанация! А у вашего главного редактора — откровенная неприязнь к Кокорину, это чётко видно по статьям в «БО».
  Судя по количеству комментариев, наиболее важным вопросом для нашего населения является аренда земель в Брянске инвесторами из Китая. Corot по этому поводу пишет: «Сложный вопрос подняли на страницах газеты про китайскую экспансию. Сейчас важно сохранить Байкал и природу, тесно связанные друг с другом, и конечно сюда нельзя допустить варягов, которые для своей выгоды до последней веточки и камушка готовы всё вывезти к себе. Стоимость кубометра пиловочника уже доходит до 5000 — 7000 рублей, но и за эти деньги нам достаётся синяя, сучковатая древесина, а отборный лес по-прежнему уходит в Китай, разумеется, за доллары, которые нечистые на руку дельцы также благополучно уводят за рубеж.
  Не верят в Россию. Их можно понять — сограждане не торопятся бросать маргинальные привычки – всюду гадить и губить природу. Наши сёла и города напоминают помойки. Недавно говорили о наказании россиянки в Таиланде — она рыбок в море кормила. Нельзя! Природе вредит! Теперь вспомните о наших популярных местах отдыха — Лемасово, Сухая, Энхэлук. Сравните! Наши там в священное море разве что нужду не справляют, и слова никому не скажи! Имеем ли мы право требовать исключительных прав на природу и её богатства при таком гадком отношении к ней?»
  Новость о том, что китайским инвесторам предоставленных земель оказалось мало (они дополнительно попросили ещё 9 гектаров) не на шутку взволновала общественность. Приводим в пример часть полученных сообщений: Вера Т.: «Нельзя, ну просто нельзя!!! Если народ не встанет против их нашествия, будет плохо не только нам, но и нашим потомкам. Коль у нас лишние земли, так давайте пригласим инвесторов из центральной России. Уж лучше пусть они осваивают то, что не нужно нашему правительству». Оксана Ч.: «Неужели у нас не найдутся люди, которые не хуже китайцев смогут использовать эту землю. Нужно своему народу предложить эти девять гектаров». Надежда К.: «Однозначно отказать!» Сергей Г.: «Нужно создать инициативную группу и выходить на уровень правительства с требованием отказать китайцам!» Ольга И.: «Думаете, китайцы будут работать на благо Кабанского района? Поставят пилорамы и выпилят весь наш оставшийся лес». ANNA S.: «Наши дети останутся без чистой воды, леса и земли. Китайцы, как варвары, после себя ничего живого не оставляют. А правительству до нас нет никакого дела. Москва до самого Урала всю землю раздаст, лишь бы до них они не добрались». Софья А.: «Интересно спросить у предпринимателей, которые «ЗА», ну какие рабочие места? Всё это развод! Посмотрите на объявления о вакансиях – туда нужны только работники со знанием китайского языка. Сомневаюсь, что в Брянском поселении проживает такое количество полиглотов. Да, лучше быть с голым задом на родной земле, чем в китайских трусах и с орхидеями! Придут товарищи из поднебесной и угробят нашу землю. Хочется обратиться к людям, которые реально могут повлиять на ситуацию: Не дайте разорить нашу землю! Оставьте её для будущих поколений! И простым людям тоже нельзя оставаться в стороне, всё-таки это наша земля, наша Родина! Давайте все вместе сбережём её!»
  Как видим, население крайне негативно оценивает появление в районе инвесторов из Поднебесной. Не таких перемен мы ждали, мечтая, когда же на нас обратят внимание чины из «больших» кабинетов. В любом случае, ближайшее время покажет, учитывают ли президент и правительство мнение своих избирателей, когда решают вопросы государственной важности.

Ждём ваших откликов!
P.S. Орфография и пунктуация комментариев сохранены.
Подготовил Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.