Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.03.2017 08:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2017 г.

До тротуаров ли? Моногород строим!..

Наступила очередная весна, на дворе 21-й век, а в Селенгинске вот уже несколько лет весной как будто приходит век 19-й.

  Из Кабанска с работы домой в Селенгинск даже ехать не хочется: как представишь эти нечищеные тротуары, по которым добраться от автобусной остановки до дома – что море переплыть, так и окутывает сердце тоска. «Ну почему, — думаются тяжёлые думы, — везде тротуары как тротуары, а у нас в Селенгинске – хуже болота?»
  В Кабанске, Каменске, да любое село возьми — и площади, и тротуары уже давно чисты. В Селенгинске же эти места общего пользования – самые гиблые среди всех других. Утром и вечером их покрывает сплошной лёд, по которому пройти, не упав, – большое везение, подарок судьбы. Днём же они – «море разливанное». Если преодолеешь его – красавчик, а нет – помянут тебя за тех, кто в море...
  С трудом отгоняя эти печальные мысли, в Селенгинск ехать всё же приходится. Выйдя из маршрутки, тут же слышишь, как клянут нашего главу на все лады. Чего только ни желают Константину Михайловичу селенгинцы. А ведь говорят: слово материально, задумался бы он об этом…
  Пока идёшь до дома, встретишь пару-тройку знакомых, тоже на разный лад задающих вопросы: а чего это газета молчит? Куда районные власти смотрят? Зная, что характер у К.М. Прошкина «нордический, твёрдый», мы находились в раздумье, как бы воздействовать на селенгинского воеводу, но тут пришло приглашение на Совет старейшин района. Рассматривали вопрос об экологии. Были на заседании и К.М. Прошкин, и директор ООО «ЖКХ п. Селенгинск» Н.В. Евсюнин, который накануне сказал, что уборка тротуаров – полномочия поселений, и вопрос этот не к нему.
  Уповая на присутствие в зале солидных и уважаемых людей, мы наивно полагали услышать от Константина Михайловича конкретный ответ на злободневный вопрос:
  — Из числа присутствующих в зале треть – жители Селенгинска. Всех волнует вопрос состояния тротуаров. Пройти невозможно. Вы, может, и не ходите по ним, но нам-то как ходить?
  Не задумываясь, глава ответил:
  — Этот вопрос не относится к повестке дня. Приходите, пожалуйста, как по личному вопросу – разберёмся.
  Вот так. Оказывается, уборка тротуаров и площадей – это личный вопрос корреспондента газеты «Байкальские огни». По залу прошёл ропот, но он не возымел на главу Селенгинска никакого действия. Ну разве не в таких случаях говорят: «Как об стену горох»?
  Но кто-то должен понуждать официальных лиц исполнять законы? Ведь сколько этот человек у власти в Селенгинске – столько и не чистятся тротуары и площади, и столько же наша газета пишет о проблеме. Но ничего не меняется, все просьбы и законные требования жителей посёлка будто в болоте тонут.
  Знаем: газету «мониторят» и республиканская власть, и прокуратура на предмет выявления через прессу признаков преступлений и правонарушений. Так, может, и эту заметку возьмут «на заметку»?

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.