Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.03.2017 14:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2017 г.

ОПАСНЫЙ ЛЁД

По данным нашего мониторинга ледовой обстановки, с установлением оттепелей в дневное время на водоёмах Кабанского района началось таяние ледового покрова.

  В соре Черкалов и Посольском сору толщина льда достигла 110 см, что является безопасным для выхода любителей рыбной ловли пешком. Опасным местом в Посольском сору остаётся прорва. При её обследовании выявлено большое количество ключей, промоин, увеличивается площадь открытой воды. Спасателями и инспекторами ГИМС проведено огораживание опасных участков вешками.
  Однако для иногородних рыбаков незнание особенностей прорвы приводит к печальным последствиям. Так, 11 марта 2017 года для автолюбителя из Иркутска попытка проехать по льду Посольского сора, вдоль косы от Култушной до села Посольское, закончилась провалом автомобиля под лёд. Только по счастливой случайности никто не пострадал, автомобиль получил повреждения.
  В соре Черкалов в 500 метрах от села Истомино имеются места с большим количеством вскрывшихся ключей, где ледовый покров составляет менее 7 см, что представляет прямую опасность для проезда автомобилей.
  По прежнему опасными местами для любителей рыбной ловли остаются прорвы залива Провал, где имеются промоины. В дельте реки Селенги толщина льда достигла 80 см. Опасные места – прорвы, выходы рек в озеро Байкал. В местности Какуй опасность для рыбаков представляют выходы тёплых ключей.
  На реке Селенге, от села Тресково до Кабанска, Колесово, имеются многочисленные промоины, полыньи. Выход на лёд на указанных участках водоёма представляет опасность для населения.
  МЧС предупреждает: воздержитесь от выезда на лёд на автомобилях, это опасно для вашей жизни!

Е.В. КАШИРИХИН.

Старший госинспектор ГПС №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.