Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.03.2017 12:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2017 г.

Требования удовлетворены

Прокуратурой района в августе 2016 г. в деятельности ГУ МЧС России по Республике Бурятия проведена проверка исполнения законодательства по организации и принятию мер по тушению действующих на территории района торфяных пожаров.

  На территории района по состоянию на 30 августа 2016 г. действовало 10 торфяных пожаров на площади 139,3 га, из них 6 локализованы на площади 137 га. Из указанных пожаров 5 расположены на землях, находящихся в федеральной собственности.
  В нарушение требований федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — МЧС России), утверждённого указом Президента РФ от 11.07.2014 года №868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и иных нормативно-правовых актов ГУ МЧС России по Республике Бурятия каких-либо действенных мер по организации и тушению торфяных пожаров не принимало.
  В связи с вышеизложенным прокурором района в интересах неопределённого круга лиц в Советский районный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление с требованиями обязать ГУ МЧС России по Республике Бурятия принять меры по ликвидации торфяных пожаров, действующих в Кабанском районе Республики Бурятия на землях, находящихся в федеральной собственности.
  Решением Советского районного суда г. Улан-Удэ от 02.11.2016 года в удовлетворении исковых требований прокурора отказано в полном объёме.
  Указанное решение признано прокуратурой района незаконным и необоснованным, в связи с чем обжаловано в Верховном суде Республики Бурятия.
  Определением Верховного суда РБ от 20.02.2017 года решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 02.11.2016 года отменено, исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объёме.

А.Р. МУКЛИНОВ.
Помощник прокурора района,
юрист 2 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.