Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.03.2017 12:58 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2017 г.

В любое время года не дремлет браконьер

Для сотрудников рыбнадзора наступает зимний сезон.

  После нерестового периода, с приходом зимы работа в Байкало-Селенгинском межрайонном отделе контроля, надзора и рыбоохраны не заканчивается. Для сотрудников рыбнадзора наступает зимний сезон. Одно из направлений деятельности госинспекторов – борьба с браконьерством на озере Байкал и сохранение биоресурсов на зимовальных ямах.

  Только за январь этого года задержано 70 браконьеров с сетями и рыбой. Так, во взаимодействии с Улан-Удэнским МО МВД России на транспорте в ходе проведения рейда на Байкале, в 30 километрах от с. Байкало-Кудары были задержаны граждане Опарин Д.В. и Богодухов С.М., которые при помощи сети длиной 120 метров выловили 53 омуля. 7 февраля в ходе контрольно-надзорного мероприятия госинспекторами рыбоохраны совместно с сотрудниками полиции установлены граждане Дорохов А.С. и Щербюк Д.Ю. из с. Сухой, отловившие сетями длиной 200 метров и высотой 10 метров омуль в количестве 357 штук. Материалы на всех злостных браконьеров направлены в правоохранительные органы.
  Правилами рыболовства чётко оговаривается, что зимой в определённых местах, указанных в перечне, нельзя ловить ставшую на зимовку рыбу. Такие места называются зимовальными ямами. Человеку, решившему порыбачить на зимовальных ямах, грозит ответственность, предусмотренная статьёй 8.37, части 2 КоАП РФ «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов», сулящая денежный штраф от двух до пяти тысяч рублей.
  Зачастую нарушители заявляют о своей неосведомлённости, мол, понятия не имеем, что рыбачили в запрещённом месте. Однако государственные инспекторы рыбоохраны сильно сомневаются в их неведении. Ведь в природоохранные «сети» попадаются исключительно местные жители, которые не могут не знать мест рыбной ловли и запретных для вылова зон.
  Любители рыбной ловли и все неравнодушные граждане, которые действительно переживают за завтрашний день, за сохранение природы родного края, просим вас о всех случаях браконьерства, фактах загрязнения Байкала незамедлительно звонить по телефону горячей линии: 89247784015. О фактах коррупции со стороны работников рыбнадзора сообщайте по телефону доверия 8 (3012) 21-08-09.

В.И. МОШКИН. Старший госинспектор
Байкало-Селенгинского межрайонного
отдела контроля, надзора
и рыбоохраны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.