Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.03.2017 12:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2017 г.

«Проблемы решаются»

Глава МО «Кабанский район» А.А. СОКОЛЬНИКОВ отвечает на письмо жительницы ст. Тимлюй С.Г. АККУЗИНОЙ

  В редакцию обратилась жительница ст. Тимлюй С.Г. АККУЗИНА:

  «Правда ли, что в бюджет Кабанского района заложено 4 миллиона рублей на покупку дорогих служебных автомобилей, в то время, как в районе не хватает машин скорой помощи?
  Другая проблема района: который год топит Большую Речку. Люди страдают и морально, и материально, факт констатируют СМИ, а где действия властей?
  Или взять дом № 19 по ул. Кирова в Каменске, который стоит с холодными батареями, но никто ничего не предпринимает. Кто принял на баланс этот дом? Жду публикацию с фамилиями ответственных лиц.
  Бездействующих чиновников надо просто отзывать досрочно, не ожидая истечения 5-летнего срока их полномочий. А если безобразия продолжаются, власти бездействуют, народ страдает, — надо немедленно менять власть!
  У нас ведь есть такая тенденция – не искать талантливых руководителей, опасаясь, что они могут создать конкуренцию самой верхушке власти. Молодые, грамотные, энергичные люди должны сами как-то себя обозначить. Счастье народа – в его руках. Народ не должен равнодушно на всё это смотреть. Воруют, наглеют, бездельничают там, где это делать легко. Перекрыть бы кислород – и всё изменится...»

  На письмо отвечает Глава МО «Кабанский район» А.А. СОКОЛЬНИКОВ:

  «В бюджете Кабанского района на 2017 год предусмотрено 2,3 млн. руб. на покупку 3-х служебных автомобилей эконом-класса. Ни о каких излишествах нет и речи. Их приобретение — мера вынужденная, поскольку содержание старых автомобилей, в силу значительных сроков эксплуатации (более 10 лет), становится неэффективным: затраты на их содержание увеличиваются более чем в 2 раза.
  По ситуации в с. Большой Речке необходимо отметить, что в своё время при проектировании и в ходе строительства рыбоводного завода, жилого посёлка для его работников, садковой базы были допущены просчёты. Дополнительно наложились вырубка лесов в водосборной площади реки, понижение уровня Байкала, засушливые периоды. Всё это привело к тому, что в осенне-зимний период при становлении ледового покрытия происходит образование наледи, подтопление жилых домов и производственной базы рыбоводного завода. Такая картина наблюдается в течение нескольких десятилетий.
  Несколько лет назад на страницах «БО» эта проблема активно обсуждалась. Специалисты считают: решить проблему можно лишь одним способом — переселить жителей из зоны затопления. К сожалению, средств на это в настоящее время нет, остаётся решать вопрос путём углубления русла реки, ликвидации заторов, образовавшихся из подмытых деревьев, кустов.
  В 2011 году такая работа проводилась, эффекта хватило на 3-4 года. Сейчас ситуация повторяется. Администрация района совместно с поселением работают, сформирована и направлена заявка в Министерство природных ресурсов РБ о расчистке русла Большой Речки от завалов, заторов и дноуглублении.
  Проведение работ предварительно планируется на лето текущего года. В 2016 году Администрацией МО «Кабанский район» из резервного фонда было выделено 100 тыс. руб. на ликвидацию ЧС, администрацией поселения организованы работы по отводу воды. Был пробит канал для отвода воды. Помимо этого район выделил транспорт для расчистки снежных заносов, подвоза щебня.
  Здравоохранение района наряду с жилищно-коммунальным комплексом являются, пожалуй, одними из самых проблемных отраслей, качество работы которых вызывает неудовлетворение значительной части населения. Проблем хватает, в том числе и по автомобилям скорой помощи. Часть автопарка требует обновления: с. Кудара, п. Селенгинск, г. Бабушкин, с. Кабанск — по одному автомобилю в каждый филиал.
  По информации заведующего отделением скорой медицинской помощи Смольникова А.И., ситуация рабочая, руководство Кабанской ЦРБ в этом отношении работает с Минздравом РБ. В прошлом году получен один новый реанимобиль, в этом году ожидается получение ещё одного автомобиля «скорой» для Кударинской больницы.
  Вопросы здравоохранения не относятся к полномочиям муниципалитета. Финансировать расходы медицины администрация района не может, поскольку это полномочия субъекта. Тем не менее, руководство Администрации МО «Кабанский район» понимает, что от качества оказания медицинской помощи зависит качество жизни населения, и работает с Министерством здравоохранения РБ, главным врачом Кабанской ЦРБ постоянно по всем возникающим вопросам.
  В январе 2017 года главный врач Кабанской ЦРБ Кокорин Г.Я. заслушивался на Общественном совете при Главе МО «Кабанский район» по итогам работы за 2016 год и перспективам развития отрасли в 2017 году. Членами совета было высказано много критических замечаний — как по работе здравоохранения в целом, так и лично руководителя.
  3 февраля в ходе рабочей поездки в г. Бабушкин Глава МО «Кабанский район» А.А. Сокольников посетил ряд объектов, в т.ч. учреждения здравоохранения. В целом работа ведётся, ощущаются перемены к лучшему. Глава высказал свои предложения по улучшению работы, на что необходимо обратить внимание и медикам, и администрации поселения, попросил при необходимости оперативно информировать о возникающих проблемах, не затягивать их решение.
  По жилому дому в Каменске, ул. Кирова, 19: те должностные лица, кто подписал документы о его приёмке, уже не работают в администрации района. По информации, которой я владею, С.Г. Аккузина активно поддерживала этих людей в своё время. Что касается теплоснабжения, то в настоящее время администрация района занимается исправлением ошибок, допущенных ранее. Ведётся претензионная работа с подрядчиками, занимавшимися строительством жилья по федеральной целевой программе не только в п. Каменске, но и в других населённых пунктах района. Проще было не допустить недостатков, контролируя ход работ, или устранить их в процессе строительства. По окончании работ и подписании актов приёмки это сделать намного сложнее. Тем не менее работа ведётся, и мы её завершим — другого пути просто нет.
  Что касается поиска талантливых руководителей, опасения конкуренции в руководстве, не соглашусь с автором письма. В настоящее время возможности проявить себя для молодёжи имеются, и жизнь это показывает. Есть ряд молодых перспективных глав поселений, руководителей учреждений и предприятий, которые в будущем могут претендовать на высокие посты в руководстве района.
  Что мешает молодым, талантливым, энергичным продвигать себя, какие примеры автор запроса может представить: кого не поддержали, кому что-то перекрыли, кому кто не представляет возможности себя реализовать? Хотя бы один пример? Тем не менее последние выборы главы района в какой-то степени являются показательными: население выбрало из всех кандидатов на пост самого старшего. Есть над чем подумать. При выборе для жителей решающую роль наверняка играет не возраст человека, а его профессиональная компетентность; не щедрые обещания в решении всех проблем, а взвешенный подход и трезвый расчёт при решении того или иного вопроса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.