Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.02.2017 09:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Позднее раскаяние

Родителям надо воздавать должное, пока они живы…

  Эта история произошла в Каменске. Сначала со своей точки зрения нам её рассказали дочь и внучка умершей недавно Свободы Васильевны Хорощенко – почтенной и уважаемой в посёлке женщины. Заинтересовавшись, мы попросили высказаться и другую сторону. История оказалась поучительной и самым настоящим «веянием нашего времени» — так оценила её специалист Каменской администрации Н.И. Юганова.

Вера Павловна ТАРАКАНОВСКАЯ, дочь:

  — Для чего я хочу рассказать это через газету? Чтобы другие не попали в такую ситуацию, в какой оказалась я. Сейчас многие вынуждены работать на вахтах, оставляют своих стариков на чужих людей. Вот и хочу предостеречь: уговорить старика на завещание и обобрать его – пара пустяков. Взять его паспорт, ласково поговорить с ним – и всё, дело сделано.
  …Моя мама жила в своём доме, потом продала его. А папа перед смертью завещал этот дом моему сыну. Как я её ни отговаривала от продажи, звала жить к себе, но дом просила оставить, он всё же был продан. Мама переехала жить ко мне. Мы выделили ей комнату, обставили её. Всё шло нормально.
  Как-то её тётя сломала шейку бедра, слегла, ухаживать за ней было особо некому – сын работает, невестка занята. Мама несколько раз сходила к ней проведать, а потом как взбеленилась: «Поеду туда жить!» и точка. До этого они уже двух родственниц сманили к себе, а потом сдали в дом престарелых. Я маму предостерегала: «Третьей хочешь быть?», но она не послушалась.
  На тот момент ей было 80 лет, она страдала астмой. Первое время мы с ней созванивались. Но к ней нас не пускали. Мы с дочерью Надей приедем туда, нам приоткроют евроокно: «Что надо? У нас всё хорошо!» и закрывают. В ограде – собаки, ворота железные, не прорвёшься. Мы решили: пусть поживёт там, может, ей с тёткой интереснее. У нас дома постоянно внуки, ей, наверное, было не очень комфортно: суета, шум. Да и характеры у нас обеих непростые…
  Через какое-то время мы узнаём, что мама как вдова участника войны получила квартиру. Помогла ей в этом дальняя родственница Нина Левковская. По закону должно пройти пять лет, как человек остался без жилья, чтобы получить квартиру. А здесь этого времени не прошло. Как они это обстряпали, как без моего ведома выписали из моего дома, непонятно. Говорят, помогла одна бывшая сотрудница поселковой администрации.
  От чужих людей мы узнали адрес этой квартиры – те родственники нам его ни под каким предлогом не сообщали. От соседей узнавали, что мама живёт нормально, здоровая, и это для нас – самое главное. А в квартиру нас не пускали, даже по телефону поговорить не давали. Наша ошибка в том, что мы не попытались обратиться за помощью в полицию, когда мама перестала отвечать на телефонные звонки.
  Нас всячески пытались рассорить. Когда мама ушла от меня, её надоумили написать на меня заявление в полицию, якобы я украла у неё деньги. Но ничего не доказали. Нам и прокурорские, и судья говорили: подавайте встречное заявление за клевету. Но я ради спокойствия мамы отказалась.
  Однажды её на улице встретила наша невестка, она очень обрадовалась, внуков всех расцеловала, пригласила в гости. Та сказала, что Нина нас не пускает. Мама очень разозлилась: «Приходите и никого не спрашивайте!» Я туда не лезла, чтобы избегать конфликтов и маму не волновать – от волнения у неё начинался приступ астмы. Я берегла маму. По телефону иногда удавалось созвониться и всё.
  А тут звоню 1 декабря, в её день рождения, поздравить. Но телефон всё время отключается. В чём дело? Видимо, мама заболела, и её звонки стали контролироваться.
  Но самое страшное началось после смерти мамы. Во-первых, когда мама умерла, Нина нам даже не сообщила. А ведь я – дочь. О смерти она сказала нашей невестке. Во-вторых, мы хотели похоронить маму сами, что бы там ни было при жизни, но нам и этого не дали. Туда поехали внуки, а Нина тыкает завещанием: «Вы тут вообще ничего не имеете, бабушка лишила Веру всего!» Пусть лишила меня, но у неё ведь внуки, их-то она не лишала!
  Кстати, одну внучку Алёну она жалела больше других, предупреждала, что оставит всё наследство ей – та рано осталась сиротой. Мы были не против, поддерживали её в этом решении. А потом вдруг всё оставила Нине и Вове. Если она была в здравом уме, она никак не могла забыть об Алёне и о внуках.
  Пусть она лишила наследства меня, но какое Нина имела право лишить меня звания дочери? Нам не дали даже похоронить маму. Позвонили в похоронную фирму, нам отказали – это Нина их предупредила. И в квартиру мамину не пустила, и паспорт её не отдала. О диагнозе тоже узнали от чужих людей, пришлось ехать в больницу и уточнять у врачей. Нам сказали, что на фоне запущенной пневмонии у неё развился рак. И я поняла: после завещания её здоровье уже никого не волновало.
  В итоге у меня подскочило давление за 200, и я не смогла быть на похоронах. Были только мои дети. Маму подвезли к подъезду, в квартиру не заносили, она лежала в гробу сильно исхудавшая – лицо с кулачок, руки как у ребёнка, хотя при жизни была плотной. Так страшно: что с ней сделалось?! Она ведь в её возрасте была как ребёнок – доверчивая, слабая.
  А завещание – да Бог с ним. У меня есть крыша над головой. Но почему я не имею права зайти в квартиру, взять какие-то мамины вещи на память? Меня всего лишил посторонний человек на основании завещания, влез в наши отношения, разорвал связи между матерью, дочерью, внуками! А ещё полили такой грязью. Хорошо, что меня в посёлке знают и не поверят этим наговорам.

Другая сторона, Нина Алексеевна ЛЕВКОВСКАЯ:

  — Тётя Рая (Свобода Васильевна по паспорту – авт.) часто болела, она астматик. Ей нужен был уход, и дочь Вера позвала её жить к себе. Тётя Рая предупреждала, что ужиться им будет сложно. Но всё же продала свой дом, дала по 100 тысяч ей и сыну, а на 400 тысяч написала доверенность и велела положить их на свой счёт. И переехала жить к дочери. Характеры у обеих непростые. А тут ещё выяснилось, что Вера завела сберкнижку на себя и положила туда эти 400 тысяч. Начались проблемы. У Веры постоянно в гостях внуки, бабушке было некомфортно, всё же она — старый больной человек.
  Мы пытались найти тёте Рае квартиру, но Вера обрывала нас: «Она будет доживать у меня!» А однажды бабушка в одних тапочках прибежала к своей тёте Тане, которая жила с сыном, и сказала, что больше к дочери не вернётся: надоели скандалы.
  Когда тётя Рая перешла жить к бабе Тане, мы написали заявление участковому, но так как деньги бабушка отдала дочери сама, в возбуждении уголовного дела отказали. Бабушка убежала налегке, и потом с таким трудом забирала вещи – со скандалами, с участковым. Забрав вещи, бабушка пять лет прожила у тёти Тани. Но с годами двум старушкам становилось сложнее уживаться вместе, и тогда мы задумались над жилищным вопросом. Так как тётя Рая была вдовой ветерана, мы стали собирать документы на получение жилья, хотя она и не верила в успех.
  Многие документы были у дочери, правда, их она отдала нам спокойно. Пришлось много хлопотать, но сертификат был получен законно – это даже прокуратура проверяла.
  Долго выбирали квартиру, чтобы она подошла под все требования бабушки. Её дочь в этом никак не участвовала. В новой квартире она встретила 85-летний юбилей (смс от дочери и внуков к юбилею были). Мы её принарядили – такая красавица! Да она вообще была, как сегодня говорят, продвинутая бабуля. Кроссворды отгадывала, в отдельную тетрадочку выписывала незнакомые слова, взятые из кроссвордов, и учила их. В интернет выходила, в игры компьютерные играла. Мы шутили: «Ты смотри, дедушку не найди себе в интернете!» А какие картины рисовала, поделки мастерила! Жили мы вместе, я ей помогала, краски покупала, с ноутбуком знакомила.
  Прошлым летом ей начала звонить дочь: «Мама, давай помиримся». Бабушка отвечала: «Вера, ты так со мной поступила – деньги мои присвоила, как я могу мириться?» Та вскипела: «Да что они стоят, эти твои 400 тысяч?» И разговор опять пошёл не в ту сторону.
  Тётя Рая попросила: «Нина, ты за мной ухаживай, я тебе квартиру отдам после смерти, а Вове – денежные средства, так как я жила у него 5 лет, и похоронить меня поможет». Мы спрашивали: «А с Верой как быть?» А нотариус, когда делал завещание, посоветовал лишить дочь наследства, если она с ней так поступила. И тётя Рая внесла такой пункт в завещание.
  В декабре она заболела. Весной и осенью ей надо было пролечиваться в стационаре, но в эту осень она не легла. Вот пневмония её и догнала. Её положили в больницу в Селенгинск. Я ездила к ней. И однажды мне врач сказала, что у неё рак, после лечения пневмонии её надо забирать домой.
  В тот день мы с ней поговорили по телефону, я сказала, что вечером приеду к ней. Приехала, а меня повели к лечащему врачу, который объявил, что тётя Рая умерла. Как так? Я ведь недавно с ней разговаривала! А ещё до этого у нас был разговор, она сказала: «На мои похороны Веру не зови – она тебе устроит скандал. Семь лет обо мне не беспокоилась, и тут обойдётся».
  Приехала из Селенги, встретила их невестку, сказала ей о смерти бабушки и о том, что она не хотела, чтобы Вера была на похоронах. Ну та, естественно, им сообщила.
  Они на работе мне устроили истерику: «Отдай ключи от квартиры, документы бабушки!» Не спросив, от чего она умерла, стали выказывать свои меркантильные интересы. Заявили на меня в полицию. Я откопировала завещание, показала им в полиции. А они: «Только Веру лишила, её детей не лишала!» Пришлось разъяснить, что лишила всю их ветку. Так бабушку надули и хотят, чтобы им ещё с неба что-то упало! В полиции я от них услышала, что якобы украла 400 тысяч и много другого нового о себе. Ну да Бог им судья.
  Стала хлопотать о похоронах. Принесла Зенько справку о смерти, там мне сказали, что Вера не разрешает хоронить мать рядом с отцом, а если похороним – сравняет могилу с землёй. Пришлось и в морге предупреждать, чтобы не отдали ей тело матери, ведь та не хотела, чтобы она её хоронила. У неё к ней был только денежный интерес, и больше ничего. Очень агрессивная женщина!
  На похоронах она не была, приехали внуки. Похороны прошли спокойно, но могилу пришлось караулить: а вдруг и вправду разнесёт?..

Екатерина ВОКИНА.
п. Каменск.

  Эту историю в Каменске воспринимают по-разному. Кто-то на стороне Веры Павловны, кто-то – Нины Алексеевны. Мы разговаривали и с соседями, и со специалистами администрации, и даже побывали в похоронном бюро у Зенько. Действительно, сложно однозначно сказать, кто прав или кто виноват. Правда у каждого из них своя.
  Но факт остаётся фактом: пожилая женщина ушла от родной дочери к дальним родственникам. Вопросы возникают к обеим сторонам. Почему на склоне лет бабушка приняла такое решение? И почему, имея благие намерения, было всё-таки не договориться между собой по-хорошему? Если помыслы чисты, зачем ввязываться в раздор, а не пытаться примирить враждующих родственников? Не намеренно ли так вышло, что бабушка ухудшила свои жилищные условия?
  Сегодня немало стариков оказывается в сложных жизненных ситуациях, продиктованных «жилищным вопросом». Вот и хотелось бы предостеречь: дети, воздавайте должное своим родителям, пока они живы. Вряд ли потом ваше раскаяние принесёт пользу родному человеку, ушедшему в мир иной…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.