Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.02.2017 13:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Преступность снижается, но…

Предостережение от прокурора получает руководитель ЦХТО п. Каменска А.В. ЧИРКИН.

Прокурор Кабанского района старший советник юстиции И.А. ПЕРЕЛЫГИН — о проблемах борьбы с преступностью.

  - Иван Артёмович, как вы охарактеризуете состояние преступности в районе?
  — Мы проанализировали итоги 2016 года. Отмечено значительное, на 12,5 процента, снижение числа зарегистрированных преступлений – 1514 против 1730 в 2015 году. Однако обольщаться на этот счёт не стоит, поскольку в большей мере это снижение не связано с положительными сдвигами в работе правоохранительных органов, а прежде всего – с изменениями в законодательстве.
  - Поясните, пожалуйста, для читателей…
  — Вот, смотрите… В 2016 году был изменён порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 116 (побои) и 157 (злостное уклонение от уплаты алиментов) Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь для возбуждения уголовного дела по этим статьям обязательным стало предварительное привлечение гражданина к административной ответственности за подобные деяния.
  Или кражи. Ранее для возбуждения уголовного дела по неквалифицированным кражам достаточно было, чтобы сумма похищенного была 1000 рублей, сейчас минимальный размер повышен до 2500 рублей.
  Что получается? Противоправные деяния совершаются, но они уже не являются уголовно-наказуемыми преступлениями. Это – проступки, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях.
  - А существуют ли такие категории преступлений, которых стало меньше по другим причинам?
  — Да, таковые имеются, но и данное обстоятельство нас не может радовать. Например, в районе выявлено меньше незаконных рубок лесных насаждений, фактов незаконного оборота наркотических средств, производства, хранения, перевозки либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, в частности, спиртосодержащих жидкостей.
  Большая часть данных преступлений выявляется самими правоохранительными органами, и их снижение может означать одно: кто-то серьёзно недорабатывает…
  - Какие меры принимаются, чтобы положение исправилось?
  — Эта проблема недавно стала предметом серьёзного обсуждения на заседании координационного совета правоохранительных органов района. Намечены конкретные мероприятия, определены сроки и исполнители. Думаю, что результаты не заставят себя ждать.
  - У прокуратуры помимо борьбы с преступностью много других обязанностей и полномочий. Какие проблемы сейчас наиболее актуальны?
  — Второстепенных вопросов как будто и нет… Постоянно держим под контролем соблюдение трудового законодательства. За последнее время ряду руководителей — СПК «Байкало-Кударинский», МКУ «ЦХТО» Каменской администрации — объявлено предостережение о недопустимости задержек с выплатой зарплаты.
  В данный момент нас серьёзно тревожит прохождение отопительного сезона. В ходе прокурорской проверки выявлено отсутствие нормативного запаса угля на котельных Кабанска, Выдрино, Бабушкина, переданных по концессионному соглашению ОАО «РУК ЖКХ». 23 января 2017 года Советский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Кабанского района, обязав ОАО «РУК ЖКХ» обеспечить нормативный запас на котельных района.

Наш КОРР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.