Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.02.2017 13:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Об этом нельзя не говорить…

Хотелось бы в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции получить возможность высказаться по этому поводу, и не только, со своих позиций и взглядов.

  Сейчас современные чудо-учёные предлагают рассматривать 1917-й год как год Великой Российской революции – связать февральский буржуазный переворот и Октябрьскую социалистическую революцию в единое целое (видимо, по аналогии с 4 ноября – Днём народного единства).
  Вот мы и дожили до столетия февральских событий, но в СМИ основное внимание – к США и почти ничего об этом историческом событии в жизни страны. Да и что говорить о нём, его последствиях: свержение самодержавия, арест царской семьи, а главным итогом стало доведение государства до развала.
  Октябрь 1917 года стал поворотным моментом в развитии страны. Под лозунгами «Земля – крестьянам, заводы и фабрики – рабочим, а власть – Советам рабочих и крестьянских депутатов» коммунисты сплотили народ и подняли страну.
  Сравнивая 20 лет развития страны после Октября 1917 года и ноября 1991 года, можно сделать вывод: после 1917-го – годы созидания, после 1991-го – годы разрушения и развала. Было бы ещё хуже, если бы цена на нефть была как в советское время – 1012 долларов за баррель.
  О достижениях СССР все прекрасно знают, говорить об этом не будем.
  Чем же может похвастаться «Единая Россия» за 25 лет своего правления?
  В ноябре 1991 года под звон бокалов в Беловежской пуще Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем совершён государственный переворот. Почему «переворот»? Да потому, что в марте того же года 74% голосов участников референдума было отдано за сохранение СССР. А они развалили страну.
  Да можно ли создать доброе и справедливое, если изначально заложены обман и мошенничество? Я говорю о приватизации, начавшейся после развала Советского государства.
  Разрушая социалистический строй, наши демократы кричали, что государственное управление народной собственностью неэффективно, что нужно народное достояние передать эффективным собственникам – в частные руки. Для раздачи придумали приватизацию, но вместо того, чтобы отдать каждому по две автомашины «Волга», т.е. по 20 тысяч рублей или зачислить их на сберкнижку, провели приватизацию «по Чубайсу»: раздали ваучеры, с которых простой народ ничего, кроме как бутылку водки за ваучер, не поимел. Это свежо в народной памяти, да и много было полемики в вашей газете по знаменитому фонду «Барсинвест» и другим жуликам.
  Ныне действующий президент страны открыто признал, что приватизация проведена неправильно, но пересматривать её итоги он не собирается: «Будет ещё хуже».
  Видны достижения «эффективного хозяйствования»: перестали существовать такие крупные промышленные предприятия, как Байкальская лесоперевалочная база, Клюевский ЛПХ, Каменское АТП, Кабанские плодоовощной и маслозаводы, из 20 сельхозпредприятий остались 4 слабодышащих организации. Объёмы производства оставшихся промышленных и сельхозпредприятий несравнимы с теми, что производили в советское время. Людей бросили на произвол судьбы, а работающие слышат только одно: «Не нравится – увольняйся!»
  Считаю, что черня социалистический строй, нынешнее руководство страны хочет отбелить себя и свои дела.
  Но что самое печальное: простые граждане, следуя «моде», тоже стремятся бросить камень в советское прошлое, говоря, например, что зря время тратили на изучение научного коммунизма, политэкономии; говоря о существовании нравственной цензуры, чаще всего вспоминают сталинские репрессии, как будто бы 74 года Советской власти были годами одних репрессий. Неужели так?
  Некоторые утверждают, что сейчас стали жить намного лучше, чем в 90-е годы: у большинства свои автомобили, изобилие на полках магазинов, езжай, куда хочешь, делай, что хочешь…
  Несомненно, за 25 лет произошли изменения, но их было бы больше, если бы страна развивалась без ломки строя, и пример тому – Китай.
  Попытаюсь ответить на одно из утверждений насчёт личных автомобилей. В советское время был хорошо развит общественный транспорт, не было большой нужды (да и достаточных средств) иметь свой автомобиль. Помню, уже в 70-х годах за 120 километров от дома я ездил на автобусе за 70 копеек, обедал в студенческой столовой за 30-35 копеек, в кино ходил за 5, затем за 20 копеек при стипендии в 35 рублей.
  Тогда существовали общественные фонды потребления, которые шли на дотацию проездов во всех видах транспорта, питания, детской одежды и обуви, коммунальных услуг (ниже 3% от зарплаты) и так далее.
  А санаторно-курортное лечение, бесплатное предоставление жилья, образования, здравоохранения?
  Свобода слова сейчас работает в одном направлении – чернение советского прошлого. За 25 лет государство ни разу не посоветовалось с народом путём проведения референдумов. Считают, видимо, что проводить референдумы незачем, ведь большинство в Думе – за единороссами, и они в открытую ухудшают положение простого народа своими программами «оптимизации» во всех сферах деятельности. Они вплотную подошли к уничтожению одного из последних завоеваний социализма, увеличивая пенсионный возраст и делая хитрый ход – начали с чиновников (но их условия работы и зарплаты несравнимы с крестьянами и рабочими).
  Почему пишу об Октябре так рано? Учитываю, что про столетие Великого Октября СМИ будут писать неохотно (не модно и небезопасно), да и поводов для отказов будет предостаточно: выборы в райсовет, Главы Бурятии и другие кампании от властей.
  Так что: да здравствует 100-летие Великой Октябрьской революции!

А.В. ПЕРМЯКОВ. Пенсионер.
с. Кабанск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.