Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.02.2017 14:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Хотим быть первыми!

  Твороговский ТОС «Возрождение», главу сельского поселения «Твороговское» С.А. МУХИНА и председателя каменского ТОСа «Переулок» Л.Г. ДУДИНУ можно назвать лидерами по привлечению средств в наш район.

  Заметки с очередного заседания консультативного Совет по развитию территориальных общественных самоуправлений.

  Вёл заседание первый заместитель руководителя Администрации района Д.С. Швецов. Основным вопросом повестки дня значился – участие ТОСов в мероприятиях, посвящённых празднованию 90-летия Кабанского района.
  Доклад о подготовке к празднованию юбилея района сделала председатель Комитета по культуре и делам молодёжи И.А. НАДРАГА. Ирина Анатольевна призвала участников ТОСовского движения активно включаться в подготовку к юбилейным мероприятиям. В частности, принять участие в целом ряде конкурсов, объявленных к 90-летию. Можно попробовать себя в конкурсах любительских фотографий, на лучший слоган о районе, на лучший эскиз стеллы, на создание гимна района.
  Планируется объявить конкурс на самое красивое и благоустроенное село и посёлок. Вот здесь-то уж без инициативных и активных ТОСовцев никак не обойтись. Организаторы конкурса хотят, чтобы инициатива по благоустройству и украшению своих улиц, придомовых территорий буквально охватила весь район.
  Вот представьте себе, что к сентябрю все наши сёла, даже самые отдалённые, очистятся от несанкционированных свалок, покосившиеся заборы будут отремонтированы и покрашены. И каждый населённый пункт будет претендовать на звание самого благоустроенного: а движущей силой, способной расшевелить жителей, могут и станут наши ТОСовцы.
  Д.С. ШВЕЦОВ сказал, что празднование юбилея предусматривает расходы из бюджета, но большой упор делается и на привлечение внебюджетных средств. Сейчас идут переговоры со спонсорами, многие из которых готовы внести свой вклад в юбилей.
  Консультант по связям с общественностью районной администрации О.В. КОЧЕРИНА рассказала об идее проведения в рамках юбилея района фестиваля ТОСов. Члены консультационного Совета стали обсуждать, в каком формате лучше провести это мероприятие. Сошлись во мнении, что необходимо широко демонстрировать опыт передовых ТОСов. И надо как можно нагляднее его представить. Председатель ТОСа «Переулок» Л.Г. ДУДИНА предложила территориальным самоуправлениям одного поселения выступать вместе.
  В прошлом году ТОСы привлекли в район 2 млн. 400 тыс. рублей в качестве грантов. И эта сумма с каждым годом растёт. О.В. Кочерина объявила, что призовой фонд республиканского конкурса ТОСов увеличивается на 10 миллионов рублей. И это событие должно ещё более стимулировать районные ТОСы для участия в этом конкурсе. Скоро будут оглашены его итоги. От нашего района в нём участвовали 37 объединений. По словам Ольги Витальевны, предварительные данные говорят о том, что наши ТОСы – среди призёров.
  Всего в районе сейчас зарегистрировано 67 ТОСов. Их число с каждым годом увеличивается. А объекты, которые построили ТОСовцы, становятся всё солиднее. Среди них мост, мини-рынки, площадки для занятия физкультурой, детские площадки и так далее.
  На консультационном Совете звучали мнения о том, что ТОСовцы хотели бы выезжать для обмена опытом в другие районы, а также принимать у себя делегации гостей. По словам О.В. Кочериной, нашему району пока ещё рано тягаться с ТОСовцами Селенгинского, Закаменского, Кижингинского районов, которые строят школы и дома, но хорошее поступательное движение кабанских ТОСов есть. И наш район хочет быть первым среди ТОСов Бурятии, все условия для этого имеются!

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.