Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.02.2017 14:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2017 г.

Помогать действительно нуждающимся

  Директор Бабушкинского психоневрологического Дома-интерната Евгения Владимировна АСТАШОВА (слева) получает заслуженную награду из рук О.С. ЕМЕЛЬЯНЕНКО.

  Учреждения социальной защиты населения района подвели итоги уходящего года.

  1 февраля в конференц-зале районной администрации состоялось совещание, посвящённое итогам работы учреждений, подведомственных Министерству социальной защиты населения РБ.

  В нём приняли участие глава района А.А. Сокольников, председатель Комитета социальных гарантий Минсоцзащиты РБ О.С. Емельяненко, начальник отдела соцзащиты населения по Кабанскому району А.И. Белоголов, руководители домов-интернатов и реабилитационных центров.

  Открыл совещание А.И. Белоголов. Он отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в течение года в полном объёме производилась выплата 38 видов пособий, компенсаций и других социальных выплат, которые в районе получают 24 тысячи человек. Объём бюджетных средств, направляемых на эти цели, ежегодно возрастает и в 2016 году составил более 232 млн. рублей.
  Также А.И. Белоголов подчеркнул, что с каждым годом растёт число многодетных малообеспеченных семей. В помощь им работает программа по улучшению жилищных условий. Поддерживаются и малоимущие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума. Востребованными стали социальные контракты с малообеспеченными слоями населения. В 2016 году на них было выделено 1 млн. рублей, в 2017 году в республиканском бюджете предусмотрено 7 млн. рублей. Социальный контракт – это договор, согласно которому люди получают от государства средства, например, на ведение личного подсобного хозяйства или на организацию собственного дела. 26 семей уже воспользовались этой возможностью. Кроме того, активным участником социального контракта в районе является Посольский Дом-интернат. Учреждение первое в республике передало коров десяти малоимущим семьям.
  В вопросах социальной поддержки важен принцип адресности, подчеркнула О.С. Емельяненко. Это позволяет не распылять бюджетные средства. Поэтому в 2017 году будет продолжен уход от категориальных выплат, помощь будут оказывать тем, кто в ней действительно нуждается. «Надо отметить, что на сегодняшний день Министерством труда и социальной защиты России разработан проект методических рекомендаций по оценке нуждаемости, — сказала О.С. Емельяненко. — В соответствии с ним при предоставлении мер социальной поддержки предлагается учитывать не только доходы граждан, полученные в денежной форме, но и наличие имущества». Сейчас в качестве основного критерия нуждаемости используется доход гражданина, который для получения поддержки должен быть ниже прожиточного минимума. В новом документе при отборе кандидатов предлагают учитывать и наличие земельного участка, транспорта, жилых помещений...
  Не первый год органы соцзащиты работают по оказанию государственных услуг в формате электронного правительства. «В районе внедрена в эксплуатацию информационная система «Социальный регистр населения», сегодня работа производится по 22-м государственным услугам, постепенно их количество будет увеличиваться», — рассказал А.И. Белоголов. Однако О.С. Емельяненко обратила особое внимание на качество предоставления услуг и выполнение планового индикатора на уровне 60%, сказав, что есть много вопросов. «Мы надеемся, что в конечном результате должным образом заработает тот механизм, когда гражданин только подаёт заявление на портал госуслуг и получает их, отслеживая через сеть», — резюмировала Оксана Сергеевна.
  Тревожные цифры озвучила начальник отдела опеки и попечительства райадминистрации Г.В. Гайворонская: «С каждым годом возрастает число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2015 году таких ребятишек было 46, то в 2016 году — уже 90. Всего на территории района 319 детей воспитывается в замещающих семьях. Активизировать работу по усыновлению детей удалось после принятия республиканского законодательного акта, гарантирующего материальную поддержку».
  В районе активно ведётся строительство жилья для детей-сирот, но вдумайтесь: на 1 января 2017 года на учёте в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями состоит 577 детей-сирот!
  О деятельности домов-интернатов и реабилитационных центров рассказали их руководители. Коллективы этих учреждений проводят огромную работу, сотрудничают с общественными организациями, реализуют интересные проекты. Так, например, в Посольском Доме-интернате для пожилых людей проводят занятия по скандинавской ходьбе, организуют литературно-художественные вечера и школы здоровья. Центр социальной помощи семье и детям ведёт работу, направленную на профориентацию своих воспитанников, организуя для них экскурсии на промышленные предприятия района. Оценить эффективность работы каждого учреждения предстоит Министерству социальной защиты населения республики, которое формирует рейтинг лучших организаций. 17 февраля будут озвучены победители.
  В завершении мероприятия лучших работников социальной отрасли наградили почётными грамотами и благодарственными письмами, пожелав новых трудовых успехов.

Елена БЕЛЬКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.