Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.02.2017 13:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2017 г.

Девушка и лабрадор

  Они нуждаются в поддержке и понимании...

  О Ксюше САПОЖНИКОВОЙ из Селенгинска мы писали ровно 6 лет назад – в феврале 2011-го. Тогда мы рассказали о том, как в четыре с половиной года у девочки обнаружили опухоль гипофиза. После операции Ксюша навсегда потеряла зрение…
  Трудно представить, каково это – в четыре года, когда жизнь воспринимается в ярких красках, внезапно погрузиться во тьму. И не передать словами, что тогда пережили родители девочки. Но постепенно уклад семьи Сапожниковых поменялся, жизнь вошла в свою колею. Ксюша стала одной из самых активнейших в районном обществе слепых: она была первой и в спортивных соревнованиях, и в различных творческих конкурсах. Кроме того, девушка отлично вяжет спицами и крючком, играет на флейте, делает картины из пластилина, очень любит читать. Конечно, по системе Брайля – книги, в которых зрячий не поймёт и буквы…
  В общем, жизнь Ксюши интересна и насыщена, но не будем забывать – полна неприятных моментов. И доставляем их ей мы – те, кто совершенно здоров и, видимо, считает это поводом вести себя по-хамски с человеком-инвалидом.
  Сейчас Ксюша учится в школе для слепых – в районе подобных учреждений нет, а потому курс общеобразовательной школы ей приходится проходить в Улан-Удэ. Там же она и живёт рабочую неделю. Домой приезжает лишь на выходные. Но что самое главное – теперь она со всем справляется без посторонней помощи: Ксюша живёт в городе самостоятельно. Это стало возможным благодаря её четвероногому другу – лабрадору Ялте. Смолисто-чёрная, гладкошёрстная собака-поводырь заменила незрячей девушке глаза.
  Появление Ялты в жизни Ксюши было радостным и очень долгожданным. Не каждому инвалиду по зрению выпадает шанс обрести такого ангела-хранителя в буквальном смысле слова. В республиканском обществе слепых более полутора тысяч инвалидов по зрению, но собак-поводырей имеют не более десяти из них…
  Попасть в эту десятку Ксюше помог фонд социального страхования. Была оформлена заявка в Российскую школу подготовки собак-проводников. Ждать пришлось несколько месяцев. А потом девушку пригласили в подмосковную Купавну, где находится школа.
  Месяц Ксюша занималась с Ялтой под наблюдением профессиональных инструкторов. Человеку и собаке нужно было привыкнуть друг к другу и научиться понимать каждые слово, звук, движение. Собака-поводырь запоминает несколько десятков различных маршрутов и по команде хозяина безошибочно водит его на работу, в магазины, аптеку, на почту – куда угодно. За время обучения незрячий и его четвероногий проводник становятся самыми близкими друзьями. Так было с Ксюшей и Ялтой.
  Три года Ксения ездит в Улан-Удэ на учёбу и, по её словам, проблем с проездом в общественном транспорте не испытывает. Но это в городе. В районе с этим почему-то сложнее. Папа Ксюши, Александр Алексеевич, рассказал, что во второй раз девушку не пускают в салон микроавтобуса из-за собаки. Хотя у Ялты есть все разрешительные документы на перевозку и опознавательные знаки собаки-поводыря.
  Право на ограничения для инвалида с поводырём для любого собственника в общественном транспорте, магазине, аптеке заканчивается там, где начинаются права человека с ограниченными возможностями. Согласно федеральному закону слепому с собакой-поводырём вход открыт везде.
  «Мы понимаем, что не все знают, кто такая собака-поводырь, что с ней можно делать, куда ходить, – говорит А.А. Сапожников. – Кто-то не пускает слепого с поводырём, боясь нарушить санитарные нормы. У кого-то срабатывает стереотип, что собака – это опасно. Многие просто не знают, что поводыря долго, тщательно отбирают и обучают беспрекословно слушаться хозяина и не обращать внимания ни на других людей, ни на животных. Обидно то, что объяснишь человеку всё это, а он тебе говорит, что от собаки шерсть в салоне будет»...
  Именно так аргументировал свой отказ взять Ксюшу с Ялтой водитель автобуса «Тойота Хайс» Владимир Калашников, который в минувшее воскресенье, 5 февраля, в 14.30 отправлялся из Селенгинска в Улан-Удэ. Хотя билет на этот автобус у Ксюши был уже на руках. Промолчали и пассажиры, ставшие невольными свидетелями не очень долгого и не особо приятного разговора Владимира и А.А. Сапожникова, пытавшегося убедить водителя в том, что он по закону не имеет права отказать в проезде инвалиду первой группы и его собаке-поводырю.
  Мы позвонили генеральному директору ООО «Кабанск Авто», в котором работает Калашников, Д.Н. Дондопову и попросили прокомментировать ситуацию. Ответ оказался неоднозначным. Дмитрий Николаевич рассказал, что мужчина (отец Ксюши — ред.) разговаривал с водителем очень грубо, и не предупредил кассира автокассы о том, что приобретает билет для своей незрячей дочери, которая поедет с собакой. Кроме того, по словам Д.Н. Дондопова, на собаку у мужчины не было документов и она была без намордника. «В машине Владимира оставалось всего одно место, собаку в другую машину не посадишь же. А мужчина требовал отдельное место. Но для этого нужна подстилка, чтобы шерсть на кресле не осталась, а у него этого не было. И документов у него не было. У нас много свидетелей, те же пассажиры. Они сказали, что подтвердят правоту водителя, если будут спрашивать. Если бы он нормально разговаривал, то и место нашли бы, и посадили бы. Другой человек едет, ему же неприятно рядом с собакой сидеть. Даже в поездах для таких отдельные места выделяют». И добавил: «Почему, когда в «Абсолюте» человека обсчитали, вы об этом не пишите, а нас сразу готовы «пропиарить»? Почему вы к нам так относитесь?»
  Дмитрий Николаевич, мы не относимся к вам предвзято — потому и позвонили вам с целью выслушать ваше мнение. Вот только, извините, конечно, возникают большие сомнения в некоторых ваших словах.
  Без малого три года Ксения Сапожникова ездит в Улан-Удэ на ваших автобусах, столько же она передвигается в городском общественном транспорте, где всегда проверяют наличие паспорта на собаку. Может ли быть так, что у неё не было при себе документов на поводыря? К тому же, Сапожниковы никогда не предупреждали кассира о том, что едут с собакой-проводником. И никто никогда по этому поводу претензий не высказывал. Кроме того, никакого отдельного места для Ялты А.А. Сапожников не просил, иначе ему пришлось бы платить за это место дополнительные деньги.
  И ещё. Почему-то второй ваш водитель, Александр Мезенцев, беспрекословно посадил девушку с собакой в свой автобус. У него к Сапожниковым претензий не оказалось, за что Ксюша и её семья ему, а также другим водителям, которые по большей части хорошо относятся к незрячей девушке, очень благодарны.
  Хотелось бы поговорить, но, к сожалению, невозможно, и с теми, кто в то время находился в «маршрутке» и ни слова не замолвил за инвалида.
  Остаётся лишь надеяться и верить, что подобных ситуаций в жизни Ксюши впредь не повторится. Не только от сумы и от тюрьмы, но и от проблем со здоровьем никто из нас не застрахован. И никто не может знать, каким будет наше завтра. А если вдруг оно погрузится во тьму, то пусть в нём не окажется равнодушных…

Надежда ПОЯН.
п. Селенгинск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.