Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.02.2017 08:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2017 г.

Россия начинается с тебя!

  Выступают кадеты Селенгинской гимназии.

  В Селенгинской гимназии прошёл районный слёт участников Российского движения школьников, куда приехали ребята из 20 школ района. Это новая национальная детско-юношеская организация, созданная 29 октября 2015 года указом Владимира Путина.

  У Российского движения школьников несколько направлений. Слёт проходил по военно-патриотическому направлению – юнармия. Гимназия подготовила красивое открытие слёта. Гостей приветствовали юные барабанщики, хор младших школьников, были показательные выступления самбистов и кадетов.
  С открытием слёта ребят поздравили представители республиканского и районного военных комиссариатов, руководители республиканского движения школьников, ветераны боевых действий, представители казачества. В ряды юнармейцев после присяги был принят отряд ребят из Посольской школы.
  Во второй половине дня слёт работал по четырём направлениям: допризывная подготовка, возрождение казачества, работа школьных газет по патриотическому воспитанию, «Книга Памяти».
  На «круглый стол» по допризывной подготовке пришли ребята из разных школ района, которые хотят выбрать для себя профессию, связанную с защитой Родины. Здесь были ученики 8-10 классов, выпускники и даже шестиклассники. На их вопросы отвечали профессиональные военные. Представители республиканского военкомата рассказывали ребятам, что к профессии военного надо начинать готовиться с седьмого-восьмого класса. Кроме отличного здоровья и хорошей учёбы, нужно иметь хорошую физическую подготовку, чтобы сдать нормативы по подтягиванию и бегу. Военный комиссар района В.А. Шемякин рассказал ребятам, как можно получить высшее и среднее военное образование. Документы для этого надо подавать в военный комиссариат заранее, до 1 марта.
  Перед ребятами выступил куратор республиканского движения юнармии В.В. Ефремов, которого многие знают, как основателя поискового движения, создавшего отряд «Рысь». Владимир Валерианович показал фильм о поисковой экспедиции в Монголию, где были разысканы и перезахоронены останки бойцов Красной Армии, участвовавших в боях под Халхин-Голом.
  В эту экспедицию ездил ученик Кабанской школы Валентин Петров. Ребята из многих школ района стали бойцами отряда «Рысь». Участвуя в поисковых экспедициях, мальчишки не на словах, а на деле учатся любить свою Родину. Они могут подержать в руках оружие, которым воевали их прадеды. А когда удаётся разыскать останки погибшего солдата – это чувство трудно передать словами.
  В фильме есть такие кадры – ребята вечером покидают места поисков и уходят в свой лагерь. Но им кажется, что они совсем чуть-чуть не дошли, не докопались до павшего воина. А ведь он шёл до конца и отдал свою жизнь за мирное небо, за нашу жизнь. И погибший солдат пытается докричаться: «Я здесь!» Но земля-матушка не даёт сделать это громко…
  А когда удаётся найти солдатский медальон с именем бойца, радость переполняет весь отряд «Рысь». Мальчишки возвращаются из этих экспедиций другими – повзрослевшими…
  У движения юнармии большие планы. Ближайший – провести 15 февраля республиканский «Урок мужества». Он будет проходить в театре оперы и балета в г. Улан-Удэ. Там будут участвовать воины 11-й военно-воздушной десантной штурмовой бригады. Будет экспонироваться большая выставка стрелкового оружия времён Великой Отечественной войны, как российского, так и из вооружения стран-союзников. Будут демонстрироваться манекены в военной форме различных родов войск.
  А в июле в нашем районе планируется провести военно-спортивную казачью игру «Сполох», на которую съедутся команды со всей республики. Также в планах юнармии проведение ежегодных пятидневных полевых сборов для десятиклассников.
  Российское движение школьников призывает в свои ряды всех ребят: будьте активными, смелее стройте своё будущее!

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.