Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.01.2017 09:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2017 г.

Выдрино уплывает?

Недавно жителей Выдрино просили подписаться под письмом. Письмо это было адресовано депутату Государственной Думы РФ Щапову Михаилу Викторовичу с просьбой посодействовать принятию села Выдрино в Иркутскую область.

  Факт этот интересен тем, что сами жители Выдрино к написанию письма отношения, скорее всего, не имеют. А ходил с письмом мужчина, живший когда-то в Выдрино, но уехавший оттуда несколько лет назад и теперь проживающий в Иркутске.
  С этим письмом он обратился в Выдринскую администрацию к заместителю главы В.И. Вильяновой. В самом начале письма перечислялись выдринские проблемы. Высокие тарифы на электроэнергию, которые особенно чувствуют выдринцы, так как в двух шагах – Иркутская область, где электроэнергия гораздо дешевле. Далее говорилось о высоких тарифах ЖКХ. Упоминалось даже о случившемся в новогоднюю ночь пожаре на очистных сооружениях села…
  А вот подписей под письмом не было. Авторы, видимо, решили вначале заручиться поддержкой местных властей. Мужчина рисовал радужные перспективы жизни выдринцев в составе Иркутской области. Он говорил о том, что начался Год экологии. Байкальским территориям, возможно, будут выделены солидные средства. «Да, на Выдрино может «свалиться» куча денег. А вы их не увидите. Хурал всё заберёт…», — примерно так можно передать слова иркутского «представителя». «Хурал заберёт… А иркутские власти не заберут?» — тут же подумалось Валентине Иннокентьевне.
  И В.И. Вильянова не стала спешить со своей подписью. Как-то немножко обидно стало «за державу», за Бурятию. Трудно, конечно, живётся, но что теперь — в Иркутск выпрашиваться?..
  Да и так ли прекрасна жизнь всех иркутян? Рядом с Выдрино располагается посёлок Новоснежный, который входит в Слюдянский район Иркутской области. Жителей там – 450, и та же безработица. Около пятидесяти ребятишек из Новоснежного посещают Выдринскую среднюю школу, учатся в здешней музыкальной школе, занимаются в различных кружках Дома детского творчества. Потому что в своём посёлке этого нет. Жители Новоснежного лечатся в Выдринской больнице и питаются электроэнергией от фидера, расположенного в Выдрино… Выдринский байкальский берег гораздо чище, чем у иркутских соседей. Так кому же лучше живётся в данной ситуации?
  Конечно, проблем в Выдрино предостаточно. И первая из них – хроническая безработица. Из 2266 трудоспособных выдринцев работают лишь 610 человек. Правда, эта статистика не учитывает тех, кто трудится вахтовым методом и получает «серую» зарплату. С закрытием колонии люди лишились рабочих мест. А бюджет поселения не досчитался двух миллионов рублей налогов.
  Но сказать, что здесь полная безысходность, нельзя. В планах – строительство цеха по переработке дикоросов. На 2018 год запланировано строительство очистных сооружений. Документы об этом переданы в управление капитального строительства Минстроя Бурятии. Под будущие очистные отведён земельный участок. В проекте также – мусороперегрузочная станция. Сейчас в Выдрино действует «зона особого благоприятствования» по налогам. Выдринцы надеются, что вскоре у них появится территория «Особой экономической зоны». Что само по себе стимулирует открытие новых предприятий и создание рабочих мест.
  …А вообще появилась какая-то мода на то, чтобы проситься из Бурятии в состав Иркутской области. В июле жители Северобайкальска отправляли письмо главе республики с этой просьбой. И что-то не слышно, чем всё это закончилось.
  Прецедента перехода города или села из одного субъекта Российской Федерации в другой, наверное, не было в нашей истории. Для того, чтобы это сделать, нужно согласие высших законодательных органов двух этих субъектов. Одни — принимают, вторые — отпускают. Требуется и проведение референдума среди местного населения.
  Вряд ли депутаты Народного Хурала Бурятии проголосуют за то, чтобы Выдрино с его более чем четырёхтысячным населением «ушло» из республики. Глава Бурятии В.В. Наговицын, привозивший на сход в Выдрино прошлым летом почти весь кабинет министров, старался ответить на все вопросы выдринцев, называя их село западными воротами Бурятии.
  Но, видимо, такие настроения у выдринцев всё же бродили ещё в далёких 1990-х, когда президентом Бурятии был Л.В. Потапов. Он тоже приезжал в Выдрино. И после того, как услышал эти мысли о переходе в Иркутск, которые были высказаны устно, многие проблемы Выдрино были немедленно разрешены.
  Трудно сказать, по каким причинам сейчас появилось это письмо. Известно лишь то, что иркутянин ходил по квартирам и собирал подписи. Кто-то подписывался, кто-то нет. И если бы сегодня проводить в Выдрино референдум, то, скорее всего, многие бы сказали, что хотят жить лучше и иметь хорошую работу в составе Бурятии. Или это не так?..

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.