Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

30.01.2017 16:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2017 г.

Неужели город обречён?

«Мы хотим, чтобы наше население было крепким и здоровым, чтобы мы имели возможность в любое время обращаться за качественной медицинской помощью, а не по графику выездных врачей»

ОБРАЩЕНИЕ

  Мы, нижеподписавшиеся жители г. Бабушкина, обращаемся к вам с наболевшим вопросом, который напрямую касается здоровья всего населения — 5000 человек, включая 1100 детей до 18 лет.
  Не так давно наша больница была одной из лучших в Кабанском районе, имея роддом, хирургию с реанимацией, функционирующий физиокабинет, замечательных специалистов, стационар (1 этаж — детское отделение, 2 этаж — терапия, 3 этаж — хирургия), столовую. А сегодня это даже не филиал Кабанской ЦРБ, а просто амбулатория. Это при таком количестве жителей?!
  Что происходит сейчас? Нет дерматолога, окулиста, терапевта, ни одного хирурга, травматолога, кардиолога, эндокринолога и других не менее важных специалистов. Не работает уже второй год физиокабинет, который является важной составляющей лечения болезней. Нет баклаборатории, хотя есть помещение для неё.
  Лаборатория, которая работает сегодня, может брать только элементарные анализы. Что касается развёрнутого биохимического анализа, то постоянно нет реактивов, поэтому кровь берут и увозят в Кабанск. То же касается и анализов на гормоны. Пока дождёшься результатов, они уже не актуальны.
  Рентген работает, но так как описывать снимки некому, их отправляют в Кабанск один раз в неделю, результат мы получаем не сразу. Поэтому люди с переломами и травмами вынуждены ехать в Кабанск вместо того, чтобы получить помощь на месте. И это в век современных технологий! В городах сегодня доступны любые виды диагностики: MPT, МСКТ и т.д. А у нас никогда не было даже элементарного аппарата УЗИ!
  Отдельный вопрос по педиатру. В течение двух лет в Бабушкине не было педиатра, один раз в неделю приезжала врач из Кабанска, остальное время приём вела фельдшер из Клюевки. Летом появился долгожданный врач-педиатр, и вот с января снова его перевели в районный центр. Приём выездного врача теперь только 2 раза в неделю. А если ребёнок серьёзно заболел? Или имеет серьёзные хронические заболевания? Иметь детей при таком положении вещей — это геройский поступок.
  Раз в неделю принимают командированные врачи: хирург и терапевт. У нас складывается впечатление, что в остальные дни население не имеет права болеть. Чтобы получить консультацию специалиста в срочном порядке, необходимо ехать в Кабанск, а это не каждому под силу (и по карману). Как быть с пожилыми людьми? С малообеспеченными?
  Жители обречены на выживание (или вымирание?). Хорошо, что есть скорая помощь, но и она за неимением возможностей превратилась в «службу доставки» в Кабанскую ЦРБ.
  Вопрос о работе здравоохранения в нашем городе неоднократно поднимается в прессе и на заседаниях разных уровней, а воз и ныне там, ничего не меняется, только ухудшается.
  Мы хотим, чтобы наше население было крепким и здоровым, чтобы мы имели возможность в любое время обращаться за качественной медицинской помощью, а не по графику выездных врачей. Необходимы физиокабинет, УЗИ, маммограф, кабинет ЛФК, лаборатория с реактивами, ответственные специалисты, которым не наплевать на нас, наших детей и наше здоровье!

Жители города Бабушкина:
АРТЁМОВА О.С., КАРНАКОВА Т.В.,
ФЕДЯЕВА О.А., БОГИДАЕВ И.М.,
ВЕРБИНА О.Л., ИВАНОВА Л.А.,
МАНЬКОВА А.И., ЕРШОВА Н.В.,
ШИШМАКОВА А.М., СОБОЛЕВА Г.А.,

всего 329 подписей.

Комментарии (3)

  • Oorzhak E. (elviraoorzhak), 03.02.2017 00:19 #

    Жители обречены на выживание (или вымирание?). Хорошо, что есть скорая помощь, но и она за неимением возможностей превратилась в «службу доставки» в Кабанскую ЦРБ.
    Источник: http://baikalskieogni.ru/article/123750/
    http://baikalskieogni.ru/

    Вот это точно ,что скорая помощь стала службой доставки. Сами фельдшера об этом молчат.

    • corot, 02.03.2017 22:45 #

      Сложный вопрос поднят на страницах газеты, про китайскую экспансию. С одной стороны, важно сохранить Байкал и природу, тесно связанные друг с другом, и конечно нельзя допускать  варягов , которые для выгоды до последней веточки и камушка готовы вывезти все к себе. Бытует мнение, что Китай завален сибирской древесиной, она им и даром не нужна. Но это ложь. Стоимость кубометра пиловочника уже доходит до 5000- 7000 тыс рублей, но и за эти деньги нам достается синяя. сучковатая древесина, а отборный лес по прежнему уходит в Китай, за доллары, разумеется. Которые благополучно, нечистые на руку дельцы также уводят за рубеж. 

      • corot, 04.03.2017 11:05 #

        Не верят в Россию. Их можно понять- сограждане не торопятся бросать маргинальные привычки гадить везде, губить природу. Наши села и города напоминают помойки. И души отравлены ненавистью друг к другу. Недавно говорили о наказании россиянки в Таиланде- она рыбок  в море кормила. Нельзя! Природе вредит! Теперь вспомните о наших популярных местах отдыха- Лемасово, Сухая, Энхалук. Сравните! Там наши в море священное только нужду не справляют, и слова никому не скажи! Имеем ли мы право требовать исключительных прав на природу и ее богатства, при таком гадком к ней отношении?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.