Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.01.2017 10:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105-106 от 31.12.2016 г.

Человек-праздник

Можно ли провести идеальную свадьбу?

  Декоратор – профессия по местным меркам редкая и необычная. Но именно так называет себя Татьяна СУРАНОВА из Истока. Талантливая, энергичная, современная – яркий представитель молодого поколения. О своей профессии она готова рассказывать часами, посвящая нас во все тонкости этого искусства.

  По образованию Татьяна инженер-программист, сейчас – студентка заочного отделения юридического факультета, но своё призвание нашла совсем в другом. В сферу ивент-индустрии (организация мероприятий) она попала случайно. Будучи студенткой, работала в одном из улан-удэнских свадебных агентств менеджером по работе с клиентами, помогала флористам, декораторам. За три года получила богатый опыт, а летом сама организовала в районе первое агентство событий «Твой день».
  У организации уже есть успешные реализованные проекты — несколько свадеб и юбилеев, крупный фотопроект «Пасхальная радость». «Каждое это мероприятие мне хотелось сделать необычным и ярким, — рассказывает Татьяна. – Сейчас уже никого не удивишь лебедями или обручальными кольцами из воздушных шаров, которые часто используют для оформления свадеб. В этой сфере есть свои тенденции и модные направления, и мне хочется изменить сложившиеся стереотипы, показать землякам, что можно иначе подойти к организации своего торжества и сделать его неповторимым».
  Детский фотопроект «Пасхальная радость» Таня считает своим удачным стартом. Подготовка к нему шла два месяца, каждый элемент декора тщательно продумывался. Участие в необычной фотосессии приняли шесть семей — такого отклика Татьяна точно не ждала. Это придало уверенности и сил для дальнейшей работы.
  На фотографиях в глаза бросается множество деталей, изготовленных ею вручную. Они-то и создают нужную атмосферу: огромное пасхальное яйцо, выполненное из поролона, из которого выглядывают довольные ребятишки; специально пророщенный овёс сочно-зелёного цвета; пасхи и куличи; сделанное из ивовых прутьев гнёздышко; берестяные цветы…
  «Я очень люблю работать с натуральными материалами: спилами и ветвями деревьев, полевыми цветами, мешковиной, берестой», – делится Татьяна. Занимаясь оформлением одного из юбилеев, она не только красиво декорировала зал, где проходило празднование, но и смогла изменить пространство до неузнаваемости. И эта её работа вызывает восторг – композиции из рябины, цветов, берёзовых веток и спелых тыкв, гирлянда из сшитых флажков длиной 40 метров, красиво украшенный стол со сладостями, наполнением которого Таня также занимается сама — печёт домашние вафли, кексы, капкейки и торты.
  Занимаясь оформлением свадеб, старается в декоре отразить характер пары, их историю любви. «В первую очередь я отталкиваюсь от желаний заказчика, — говорит Татьяна. — При первой встрече всегда прошу невесту с женихом хотя бы в общих чертах рассказать о том, какой они видят свою идеальную свадьбу». Один из самых популярных вариантов декора – это оформление тканью. Текстилем Татьяна обычно украшает столы, стулья и задник за столом молодожёнов. Именно так рождаются коралловые, бирюзовые и другие свадьбы… Татьяна дорожит каждым отзывом о своей работе и говорит, что часто гости не могут скрыть эмоций, видя необычно декорированное пространство, внимательно рассматривают детали, обсуждают, высказывают разные мнения, но это и ценно.
  Своими главными помощниками и вдохновителями Таня считает маму Любовь Степановну и друга Артёма. Именно они поддерживают и помогают реализовывать все её идеи. Сейчас вместе готовят декорации для ещё одной необычной свадьбы в стиле зимней сказки. И открывают нам несколько секретов.
  «Главными элементами декора выездной регистрации молодожёнов станут арка из еловых ветвей, украшенная живыми цветами, дорожка из множества свечей, — делится Татьяна. — А сладкий стол будет оформлен сосульками из стеклярусов».
  В её голове множество планов и идей, которые Татьяна обязательно реализует в наступающем году. А пока в их доме полным ходом идёт подготовка к встрече Нового года – наряжена ёлка, готов искусственный камин, который Таня изготовила из гипсокартона специально для праздника, украсив его свечами и еловой гирляндой.

Елена БЕЛЬКОВА.
с. Исток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.