Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.01.2017 10:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105-106 от 31.12.2016 г.

Год ушёл.

Что останется с нами?

ВЫБОР ГОДА

  В последний день февраля около двадцати тысяч жителей района пришли на избирательные участки – голосовать за будущего Главу МО «Кабанский район».
  Почти девять тысяч из них сказали «да» Алексею Сокольникову. Столь напряжённой избирательной, да ещё с пятью кандидатами, кампании у нас никогда не было! Но и долгих судебных тяжб по результатам выборов тоже, слава Богу, не было.
  Жизнь покажет, право ли было большинство…

ЧЕЛОВЕК ГОДА

  Мы в редакции решили, что «человека года» надо определять по количеству положительных изменений, которые он внёс в жизнь земляков.
  И сразу стало понятно: у Лилии Васильевны Деевой, генерального директора ОАО «Селенгинский ЦКК», реальных конкурентов нет. Эта хрупкая женщина с командой единомышленников вытаскивает из кризисной ямы крупнейшее предприятие района. Трудно и небесконфликтно, но комбинат встаёт на ноги.
  Как ведут себя наши женщины в горящих избах и со скачущими конями, нам давно рассказал поэт. А что там с тонущими промышленными гигантами?

ВИЗИТЫ ГОДА

  Людей российского масштаба, посетивших район, в уходящем году было немного.
  В январе приехал, дабы убедиться, что с торфяными пожарами покончено, первый замглавы МЧС Владимир Степанов. В октябре уплетал омуль на рожне ведущий популярной телепередачи «Поедем, поедим!» Джон Уоррен. Наконец, в декабре два дня провёл у нас руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, проехавший район насквозь – от Сухой до Выдрино.
  Больше никто что-то не вспоминается, разве Иосиф Кобзон, но он примчался по выборным делам...

ДАТЫ ГОДА

  24 ноября отметила свой 103-й день рождения старейший житель района, каменчанка Екатерина Ивановна Рылёва.
  Секреты её долголетия просты: она прожила большую трудовую жизнь, даже в старательских артелях поработала. Вырастила, вывела в люди троих сыновей. И всегда отличалась доброжелательным отношением к миру.
  И вам, читатель, лет до ста расти без старости…

ИЗУМЛЕНИЕ ГОДА

  5 марта 2015 г. могло бы стать чёрной датой в истории района. Одним движением пера премьер Медведев отодвинул водоохранную зону Байкала на 40-80 километров. Здесь, как в резервации, местному населению запрещалось почти всё.
  Полтора года заняла у федеральных чиновников «работа над ошибками». Теперь границы «зоны» уменьшатся до 500 метров. Вот и испытываем изумление: как же они там обосновывают и считают, что легко на порядок меняют судьбоносные для местного народа расстояния?
  Может, и на 50 метров через пару лет согласятся?

УТРАТЫ ГОДА

  Много славных земляков мы потеряли в 2016-м.
  Отметив вместе с нами семидесятилетие Победы, уходят последние фронтовики Великой Отечественной. Те, кто вынес на своих плечах все тяготы смертельной схватки с немецким фашизмом: Егор Дмитриевич Ермаков, Павел Прокофьевич Стуков из Селенгинска, Константин Афанасьевич Стеньков из Каменска…
  Вечные вам покой и слава, солдаты Великой войны…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.