Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.12.2016 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103-104 от 26.12.2016 г.

«Земские доктора»

Неоконченная история с неожиданным продолжением.

(Окончание.
Начало здесь).

«На работе долечитесь!»

  В то время, пока К.Д. Гурулёва оформляли инспекторы ДПС, а скорая помощь, судя по видеозаписи, пять (!) раз приезжала выручать своего Константина Дмитриевича, в приёмном покое Кабанской ЦРБ оказывали помощь пострадавшим Андрею и Наталье Куржумовым. Трое их малолетних детей, по счастливой случайности оставшиеся в тот вечер у бабушки, ещё не знали, что домой они вернутся только через два месяца…
  О том, что виновник ДТП был пьян, Наталья услышала ещё в машине скорой, которая везла их в Кабанск. Истекающий кровью Андрей в разговор не вслушивался и первые минуты после аварии помнит смутно. А фельдшер скорой утверждала: «Он (Гурулёв – ред.) за Любовь Бадмажаповной в больницу приехал пьяный, она его отругала, что он в таком состоянии за руль сел, и они уехали». Уже после Андрей вспомнит, что ни Гурулёв, ни Лубсанова не подошли к ним, чтобы хотя бы вызвать скорую. Это сделали прохожие. А вот машину свою осмотрели – на предмет вмятин...
  Сомнений в том, что Гурулёв был пьян, ни у медиков, ни у инспекторов ДПС не было. И в том, что он понесёт за это наказание – тоже. Но спустя несколько часов Андрей узнал (благо, знакомых много), что в больнице готовят подмену пробы крови Гурулёва, которая однозначно покажет, что он был трезв как стёклышко…
  В общей сложности Куржумовы провели на больничном 30 дней. Они поделились с нами своими впечатлениями. «Жалоб нет?» – спросил их перед выпиской хирург Цыбиков. «Болит!» — ответили Куржумовы. Со словами «На работе долечитесь!» врач записал в их амбулаторных картах, что жалоб от пациентов нет, и выписал с больничного. Ещё один месяц у Куржумовых ушёл на то, чтобы немного восстановиться. «Я на работу первое время по стеночке ходила», — вспоминает Наталья. Все заботы о детях (в том числе и материальные – кормить-то их надо!) взяли на себя бабушки, у которых от переживания здоровье тоже изрядно пошатнулось.

...А кто пострадавший?

  Удивительные для Куржумовых вещи начали происходить примерно за месяц до судебного заседания об административном правонарушении, совершённом Гурулёвым. По результатам судебно-медицинского освидетельствования по медицинским документам Андрей был признан получившим лёгкий вред здоровью, а Наталью вообще не признали потерпевшей, получившей в ДТП какой-либо вред…
  Напомним, что помимо ушибов и прочих травм у Андрея была рваная рана головы, у Натальи, вынесшей лобовое стекло своей машины – сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, ушибы различных частей тела и изрезанное в кровь лицо, на котором сейчас остались шрамы. Им пояснили, что степень тяжести, а также её отсутствие им определены на основании их амбулаторных карт, в которых лечащий врач почему-то не описал полученные Куржумовыми травмы, хотя должен был.
  А вот кто оказался действительно пострадавшими и заработавшими вред здоровью, так это Гурулёв и Лубсанова! В их амбулаторных картах, видимо, всё было расписано как надо. Любови Бадмажаповне, спокойно покинувшей место ДТП своим ходом на непомерно высоких каблуках, судя по заключению судебно-медицинской экспертизы, был нанесён лёгкий вред здоровью, а Константину Дмитриевичу ущерб здоровью достался потяжелее – средний: наверно, из-за сломанного пальца. Именно с ним – сломанным пальцем – и поступил Гурулёв в Кабанскую травматологию. А через три дня туда же – в отдельный бокс для врачей – поступила и Лубсанова.
  Но самые неожиданные подробности всего этого дела раскрылись на судебном заседании. Кровь Гурулёва, взятая на анализ на предмет алкогольного опьянения в Селенгинской больнице, пришла лишь на четвёртый день после ДТП. И оказалась, как уже и ожидалось, «трезвой». «Вследствие чего?» — спросите вы, читавшие в прошлом номере «БО» «трагикомедию» в трёх действиях и ясно из неё понявшие, что виновник ДТП был пьян. Тут два варианта: либо кровь действительно была подменена, либо за четыре дня она «протрезвела»… Инспектор ГИБДД на суде утверждал, что Гурулёв был пьян: об этом свидетельствовали сильный запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение. Он же высказал предположение, что именно в больнице и «замутили с кровью». Помнят Куржумовы, что и допрашиваемая медсестра была уверена, что проба крови наверняка должна быть «пьяной».

Такой вот рецидив…

  А доказывать Гурулёву, что он якобы был трезв за рулём своего автомобиля, оказалось не впервой. В 2013 году, аккурат 31 декабря, он был лишён права управления транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев по статье 12.8 ч. 1 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»). Тогда коллега Константина Дмитриевича, дабы помочь своему товарищу, составил акт освидетельствования с многочисленными нарушениями, но результат в промилле исказить, надо полагать, не решился. Учитывая его и показания свидетелей, суд всё-таки лишил Гурулёва прав, а его коллегу, работавшего в Кабанской ЦРБ, уличил в злоупотреблении своим правом. А нынче и доказывать не пришлось – сработано было чисто?
  Но, как говорится, слова инспектора и медика к делу не пришьёшь, когда на руках анализ крови, не дающий основания утверждать, что нарушитель был пьян. О том, как прошло заседание, красноречивее, чем в постановлении суда не скажешь: «Гурулёв признал факт ДТП, пояснив, что причиной ДТП явилась неисправность автомобиля. Защитник Гурулёва адвокат Бадмаев просил учесть признание Гурулёвым вины в ДТП. Потерпевший Куржумов А.М. просил лишить водительских прав Гурулёва, который в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая Лубсанова (гражданская супруга Гурулёва) просила строго не наказывать».
  Но судья Ц.В. Дампилова, скорее, прислушалась к Андрею Куржумову, потому что из двух возможных наказаний по вменяемым Гурулёву статьям выбрала то, что построже: лишение права управления транспортными средствами сроком на один год (а мог виновник ДТП отделаться лишь штрафом от 2,5 до пяти тысяч рублей). И без доли сомнения сказала о том, что врач против врача свидетельствовать не будет. Такой печальный опыт у наших судей…

Они решили правильно – бороться за справедливость

  После заседания суда Куржумовы решили бороться – с обманом, подлогом и прочими не очень приятными делами, навороченными врачами. Они съездили в Улан-Удэ к неврологу, который дал заключение, что реабилитация после полученных супругами Куржумовыми травм займёт год-полтора. Наталье сделали компьютерную томографию головы и обнаружили, что внутри века у неё остался осколок стекла, а невролог поставила ей диагноз «посттравматическая энцефалопатия». Постоянные головные боли до сих пор преследуют обоих. Эти записи, благодаря которым ущерб здоровью может быть пересмотрен, были сделаны в амбулаторных картах Куржумовых. Есть только одна «маленькая» загвоздочка – амбулаторной карты Андрея теперь нет! Как ему пояснили в Кабанской ЦРБ – они её потеряли…
  Куржумовы обратились в прокуратуру, Росздравнадзор, министерства здравоохранения Бурятии и России. Из минздрава республики за подписью министра В.В. Кожевникова пришёл ответ: «Минздравом РБ проведена служебная проверка медицинских карт стационарного больного по факту оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП от 09.06.2016 г. При оказании медицинской помощи допущены нарушения стандарта специализированной медицинской помощи при внутричерепной травме в части невыполнения необходимого объёма медицинских мероприятий для диагностики заболеваний, а также нарушения оформления медицинской документации». Всё, после этого письма, из больницы исчезла карта Андрея. Благо, Наталья успела забрать свою раньше…
  Смогут ли доказать Куржумовы очевидную и слаженную работу врачей, вставших на защиту своего коллеги? Доказать, что пострадавшими в этой истории стали именно они и никто другой?
  Какое продолжение получит эта история (а то, что она не окончена, мы не сомневаемся)? Не будем много рассуждать на тему, как это важно для каждого из нас…

Комментарии (2)

  • Oorzhak E. (elviraoorzhak), 06.01.2017 01:58 #

    Уволить по статье такого докторишку который позорит медицину ! Не учился видимо , а пил . Потому и помощь оказать не может пациентам ! 

    • corot, 14.01.2017 19:00 #

      Поздравляю редакцию Байкальских огней с профессиональным праздником!Успехов, вдохновения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.