Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.12.2016 13:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103-104 от 26.12.2016 г.

Ваша книжная полка

Лидия Михайловна СЕРЫХ, учитель русского языка и литературы Корсаковской средней школы:

  - Жизнь сводила меня с людьми, которые читали, и я постепенно втягивалась, сама того не подозревая…
  Сложно в это поверить, но заслуженный учитель Бурятии долгое время не мог научиться читать.
  - Близилась середина первого учебного года, а я не читаю. А научил меня, скорее всего по жалобе мамы, мой родной дядя Вася, который был учителем начальных классов. Помню, как сейчас: вечер, маленькая комнатёшка, не очень яркий свет, букварь, и мы на полу сидим, — вспоминает Лидия Михайловна.
  Первой мир книги открыла для неё мама. Она работала в местной ветлечебнице и брала читать книги у приезжих ветврачей.
  - Врачи в то время были очень грамотными, начитанными, и каждый имел свою библиотечку. Первая книга, которая поразила меня — роман Дюма «Граф Монте-Кристо». А первой прочитанной книгой, которая оставила много эмоций, стала «Дети подземелья» Короленко», — рассказывает она.
  Школьники того времени в обязательном порядке ходили в библиотеку.
  - А какие были библиотекари… Они на ладонях подносили нам любовь к книге, — с особым теплом в споминает Лидия Михайловна о Таисии Журихиной и Валентине Новолодской.
  Ещё одним читающим человеком в жизни учителя была соседка тётя Лиза, у которой была хорошая библиотека. Маленькая Лида часто бегала помогать ей по хозяйству, а тётя Лиза за проделанную работу не давала денег, она давала ей книги.
  - Она познакомила меня с книгами «Дорогой мой человек», «Дочь Монтесумы», «Сержант милиции». А ещё одна соседка – тётя Фая – настоящий книгочей – брала в библиотеке самую современную литературу. Очень любила журналы и меня к ним приучила. Я с удовольствием читала журналы «Новый мир», «Москва», «Юность». Последний стала выписывать с седьмого класса. Я, например, первая в Кударе прочла повесть Васильева «А зори здесь тихие», которую журнал опубликовал в 68-м...
  В старших классах любовь к чтению подогревал учитель истории В.А. Макаров. Порой на уроки он приносил «Юность», где в очередной раз была опубликована литературная новинка: «Балдакова (девичья фамилия Л.М. Серых – ред.), читай!».
  - У нас был читающий класс, мы заражали друг друга интересными книгами. Книги доставались трудно, купить их было негде. Но всё же, по рукам ходили томики и запрещённого в те годы Золя, и Есенина. Мы учили его наизусть, а потом читали друг другу стихи. И когда Есенина ввели в школьную программу, наш учитель был очень удивлён, потому что мы знали про поэта больше, чем она, — вспоминает Лидия Михайловна.
  А когда кударинка поступила на филфак Бурятского пединститута, то читать ей пришлось гораздо больше. О вкусах и предпочтениях в институте не спрашивали. До сих пор Л.М. Серых жалеет о потраченном времени на прочтение так называемой «партийной» литературы...
  А потом годы работы учителем, где книга — неотъемлемая часть жизни. Готовясь к урокам, Лидия Михайловна, с удовольствием перечитывает произведения школьной программы, а в свободное время читает и современную литературу, и классику, а по-особому относится к местным писателям и поэтам. Л.М. Серых настоящая поклонница произведений шерашовца Румянцева и оймурца Карнышева.
  - Недавно открыла для себя ещё одного нашего поэта, Валерия Халтуева из Каменска. Он меня удивляет тем, что простыми словами умеет говорить о сложном», — делится впечатлениями Лидия Михайловна.
  …В её доме книги повсюду. С большой гордостью она говорит о своих детях и внуках, которые тоже читают. Это она их научила, несмотря ни на что, не расставаться с книгой...

Александра ЗИМИРЕВА.
с. Кудара.

По данным районной библиотеки за последние две недели наибольшей популярностью у читателей пользовались книги:

Отечественные авторы:

  Иван ШУХОВ. «Горькая линия». (Из серии «Сибириада»).
  Вадим САФОНОВ. «Дорога на простор». («Из серии «Сибириада»).
  Галина ЩЕРБАКОВА. «Женщина в игре без правил».
  Наталья ДОМОГАТСКАЯ. «Синие ключи».
  Наталья НЕСТЕРОВА. «Уравнение со всеми известными».
  Исаак БАБЕЛЬ. «Конармия».
  Иван ЕФРЕМОВ. «Таис Афинская».

Зарубежные авторы:

  Морис ДРЮОН. «Железный король».
  Дэн БРАУН. «Инферно», «Ангелы и демоны».
  Эрих РЕМАРК. «Триумфальная арка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.