Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.12.2016 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-98 от 05.12.2016 г.

Как очищают наши очистные?

Автор: Е.В. МАЛХАНОВ.
Межрайонный прокурор, старший советник юстиции.

Ответ из Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры

  Во время приёма граждан первым заместителем прокурора республики А.К. МУРАВЬЁВЫМ мы задали ему вопросы:
  Какие меры реагирования приняты к лицам, установившим некачественное оборудование на очистных сооружениях в г. Бабушкине и виновным в том, что очистные сегодня не функционируют в полном объёме, и в Байкал попадают нечистоты?
  Почему природоохранный прокурор, выявив данные нарушения, обратился за помощью в Роспотребнадзор, а не Следственный комитет или прокуратуру республики?
  Будут ли установлены виновные лица по данной проблеме, в том числе, утерявшие проектно-сметную документацию, отвечавшие за архитектурно-строительный и технический надзор по данному объекту?

  Ответ был получен из Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры:

  Природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при эксплуатации очистных сооружений на территории республики.
  Проверкой очистных сооружений п. Каменска и с. Выдрино Кабанского района установлено, что очистные находятся в неудовлетворительном состоянии. Несущие конструкции и вспомогательное оборудование 1975-1980 годов выпуска, что свидетельствует о низкой эффективности их работы и загрязнении водных объектов, впадающих в озеро Байкал — рек Снежной и Тимлюйки. По результатам лабораторных исследований на предмет качества очищенных сточных вод выявлены превышения предельно-допустимых концентраций.
  По результатам проверки эксплуатирующие предприятия привлечены к административной ответственности. В суд направлены исковые заявления к органам местного самоуправления городского поселения «Каменское» и сельского поселения «Выдринское» о понуждении обеспечить качество очистки сточных вод, построить новые очистные сооружения в п. Выдрино, возместить ущерб реке Снежной в размере 134 тыс. рублей и провести капитальный ремонт очистных в п. Каменске. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, исполнение решений судов находятся на контроле у природоохранной прокуратуры.
  В настоящее время природоохранной прокуратурой продолжается проверка исполнения действующего законодательства при строительстве и эксплуатации очистных сооружений г. Бабушкина.
  По факту загрязнения сточными водами р. Мысовки по постановлению природоохранного прокурора директор ООО «КОС» привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение санитарных норм и правил. По результатам проверки на имя главы г. Бабушкина и директора ООО «КОС» внесены представления. По результатам рассмотрения представления OОO «КОС» три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На имя главы г. Бабушкина внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
  По поводу заявления об обращении природоохранного прокурора за помощью в органы Роспотребнадзора разъясняю, что сотрудники Управления Роспотребнадзора по РБ привлекались к проверке прокуратурой в качестве специалистов наряду со специалистами Управления Росприроднадзора по РБ, Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора и иных контролирующих органов.
  В ходе проверки очистных сооружений г. Бабушкина выявлено неэффективное расходование бюджетных средств при их строительстве.
  Для оценки ущерба, причинённого бюджету, природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста Министерства финансов РБ проводится подсчёт суммы оплаченных, но невыполненных работ. По результатам оценки должностным лицам администрации Кабанского района, Управления капитального строительства Правительства РБ, Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ будет дана правовая оценка.
  Материалы проверки в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ будут направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
  В суд будет направлено исковое заявление о понуждении обеспечить надлежащее качество очистки сточных вод.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.