Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.12.2016 11:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-98 от 05.12.2016 г.

Снежный коллапс

Что волнует жителей района, читающих нас в интернете.

  Ни одна опубликованная нами статья в интернете за последнее время не набирала столько возмущённых откликов, сколько их пришло после 20 ноября, после заснеженных выходных.
  Как уже ранее говорилось в «БО», жалобы поступали лично, через интернет, несколько раз звонили на телефон главного редактора. Дороги замело, по тротуарам пройти невозможно, снег никто не убирает. То, что люди недовольны такой работой служб по уборке снега, можно судить по комментариям. Маргарита Х.: «В Кабанске, на улице Кирова, невозможно пройти по дороге, все обочины засыпаны снегом. Даже детей страшно отправлять в школу». Наталья Д.: «Да, дороги не чистят». Ирина М.: «И в Каменске не чистят. Как обычно начнут уборку к весне, когда снег на тротуарах растает. Так экономнее…»
  Однако сказать, что проблема с уборкой снега нас настигла только в этом году, тоже нельзя. В прошлые годы в редакцию также обращались возмущённые граждане, но их было гораздо меньше. О проблемных участках в своём посёлке нам написал Виктор Е.: «В Селенгинске по Комсомольской улице снег на тротуарах от электроцеха ЖКХ до конца улицы в сторону завода ЖБИ вообще никогда не убирают. Как наступает весна, так плывём...
  Ау, власть! Вы вообще что-нибудь делаете, чтобы нам жилось лучше? Плата за ЖКХ всё выше и выше, а за что платим не понятно. Кстати, и сами вы с наших денег немалую зарплату получаете. Каждый из вас, вроде, институт закончил. Так чему же вас там учили — обирать народ или внедрять новые технологии по снижению затрат? Или для вас экономия – это только сокращение рабочих мест?
  Список претензий можно продолжать до бесконечности…»
  От пользователя Corot нам пришло следующее обращение: «Жители Кабанска выталкивают снег от своих оград на проезжую часть. Только пройдёт грейдер и начинается... Многие, в том числе весьма уважаемые люди, выбрасывают снег на дорогу, где он мешает и транспорту, и пешеходам. Со временем он уплотняется, и дорога превращается в трассу для бобслея. Нынешней заснеженной зимой это может привести к трагическим последствиям. Наверняка этих граждан можно привлечь к соблюдению порядка за такое наплевательское отношение к своим односельчанам.
  Не во всех бедах власть виновата!».
  И не согласиться с этим мнением нельзя. Пусть даже многие скажут, что рыба гниёт с головы, но ведь у каждого есть и своя голова. По крайней мере, обдумать простые житейские вопросы можно самостоятельно.
  К примеру «болезни общества» можно привести и недавний поступок неустановленных лиц, которые сломали памятник жертвам политических репрессий в Кабанске. Казалось бы, время повального вандализма прошло, ан нет, наш район так и остался в том же «болоте». Вряд ли этот поступок совершили взрослые люди, у них и без того проблем предостаточно. Федя П. по этому поводу пишет: «Скорее всего, это сделали наши с вами дети. Необразованные, невежественные и не совсем культурные. Это наше отражение — мы воспитали и продолжаем воспитывать «таких» деток. Всё же ведь идёт из семьи... Полиция должна найти этих невежд и наказать их родителей». В том же уверен и Солдат Легионер: «Я полностью согласен с Фёдором. Хочу добавить, что наша молодёжь перестала чтить историю, и виноваты в этом мы, так как покупаем им современные гаджеты, и всё в этом духе. Мы боимся их ругать и наказывать, что даёт им полную свободу. Вспомните, как нас воспитывали. И мы выросли нормальными людьми».
  «Гаджеты и всё в этом духе», наверное, вряд ли могут натолкнуть на какие-либо действия, они-то как раз и отнимают большую часть времени современного человека. А что касается истории, то тут, как говорится, каждый верит в ту, которая больше нравится. Сейчас даже среди взрослой части населения есть разногласия в оценке того или иного факта. К примеру, Виктор Е. дал негативную оценку статье М. Митюкова «Танхойская репрессиада», в которой автор осуждает действия советской власти и приводит список фамилий 60-и пострадавших земляков: «Почти всё, что построено в районе было спроектировано в Сталинские времена. Зачем выливать грязь на тех людей!? Спросили бы себя, где вы были, когда в районе закрывали организации? Мы сейчас живём «на дне», а некоторые всё не могут успокоится по делам давно прошедших лет. Да и что дала народу нынешняя власть кроме водки и наркотиков?».
  А вот Елена З., судя по её словам, наоборот хотела бы, чтобы материал был более развёрнут: «Вот бы нашли фамилии тех, кто писал доносы, их ведь всегда из-за зависти кто-то строчил из ближайшего окружения…»
  Помнить и размышлять – это хорошо, но вернёмся к политике настоящего времени. Недавно утверждённого в должности заместителя руководителя по финансовым и экономическим вопросам Кабанского района П.В. Ануфриева Фёдор П. «встретил» такими словами: «Интересно, по каким критериям подбираются люди на такие должности? Данный господин на первый взгляд молодой и перспективный, но где его заслуги? Кем был на прошлых должностях? Какого результата добился? Какие проблемы решал и главное – решил ли? Может он придумал новаторский подход к решению экономических проблем? Или он является доктором экономических наук? Ведь экономика — это самая важная часть развития нашего района и от этого человека многое зависит».
  Время покажет…
  Ждём ваших откликов!

P.S. Орфография и пунктуация комментариев сохранены.

Подготовил
Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.