Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.11.2016 14:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93-94 от 21.11.2016 г.

Компенсацию выплатят

В редакцию обратилась жительница с. Выдрино, 85-летняя Чернова Тамара Петровна. Она рассказала, что оплатила взносы на капремонт включительно по май 2016 г.

  Поскольку жильцам, достигшим 80-летнего возраста, возвращается 100% внесённых на капремонт взносов, она ждала этого возврата, но ей пришёл новый счёт из Фонда РБ по капремонту о задолженности с января 2016 г. (хотя оплачено было по май). К тому же после ликвидации общедомовых счётчиков в их подъезде остались висячие провода и открытые щиты. Уже три месяца она обращается в местное ЖКХ, но там никаких мер не принимают.
  Это обращение было направлено заместителю Руководителя Администрации МО «Кабанский район» А.С. ПЛЮСНИНУ, который дал следующий ответ:
  «Рассмотрев обращение Черновой Т.П., Администрация МО «Кабанский район» сообщает, что 30 июня 2016 года был принят закон Республики Бурятия № 1905-V «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан».
  Настоящий закон в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки отдельным категориям граждан, собственникам жилых помещений на территории РБ, а также определяет условия предоставления указанной меры социальной поддержки.
  Компенсацию могут получить одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, — в размере 50%, восьмидесяти лет — в размере 100%.
  Право на компенсацию предоставляется: одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет; одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет; проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет; проживающим в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим 80 лет.
  Данный закон вступил в силу с 1 октября 2016 года. На основании вышеизложенного рекомендуем Черновой Т.П. обратиться в Отдел социальной защиты населения по Кабанскому району для получения ежемесячной компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
  Также сообщаем, что по информации Администрации МО СП «Выдринское» общедомовой прибор учёта электрической энергии находился на лестничной площадке жилого дома. В период с июля по сентябрь 2016 года Кабанским РЭС ПАО «МРСК Сибири» проводился демонтаж ОДПУ. После завершения работ провода были заизолированы, щиты закрыты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.