Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.11.2016 08:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93-94 от 21.11.2016 г.

«Твёрдая двойка»

Министерство здравоохранения Республики Бурятия, рассмотрев статью «Твёрдая двойка», опубликованную в «Байкальских огнях» 6 октября 2016 г., сообщает.

  В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 г. № 923 н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия» организация деятельности терапевтического отделения определяется исходя из объёма проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учётом рекомендуемых штатных нормативов. Согласно данному приказу должность одного врача-терапевта вводится на 15 коек. В связи с этим организовать работу минимального количества коек круглосуточного пребывания (3-4) в Бабушкинской врачебной амбулатории не представляется возможным.
  Все пациенты г. Бабушкина при наличии показаний госпитализируются в соответствующие специализированные отделения Кабанской, Селенгинской больниц, а также в медицинские организации г. Улан-Удэ, а для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи — в федеральные медицинские центры.
  Для пациентов с хроническими заболеваниями и не нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении, применении интенсивных методов лечения в Бабушкинской врачебной амбулатории организован и функционирует стационар с дневным пребыванием. Доступность первичной специализированной медицинской помощи населению обеспечивается выездной работой специалистов структурных подразделений ЦРБ, республиканских и городских медицинских организаций, передвижного консультативно-диагностического центра «Академик Фёдор Углов». Организован постоянный амбулаторный приём врача акушер-гинеколога, стоматолога.
  Все жители г. Бабушкина, в том числе и не работающие в системе ОАО «Российские железные дороги», имеют право получить бесплатную медицинскую помощь (окулист, невролог, хирург и др.) в железнодорожной поликлинике, находящейся в г. Бабушкине, поскольку она входит в перечень медицинских организаций, осуществляющих деятельность в рамках программы государственных гарантий.
  В 2016 году в рамках подготовки к лицензированию Бабушкинской врачебной амбулатории проведён текущий ремонт помещений лаборатории, физиотерапевтического кабинета. В 2017 году в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности и наличием финансовых средств будет произведён текущий ремонт амбулатории.
  Использование здания бывшей поликлиники, перевод из нежилого в жилое помещения и размещение в здании стационара филиала госпиталя пока не представляется возможным, так как нежилое здание больницы и поликлиники приобретены на основании государственного контракта купли-продажи недвижимого имущества ОАО «РЖД», с рассрочкой платежа на 5 лет, то есть возникла ипотека в силу закона. В связи с чем указанное здание не может быть использовано в иных целях до полного исполнения договора.
  С 29 сентября 2016 года в связи с переводом по собственному желанию в Селенгинскую районную больницу врача-терапевта Шаронова С.Г., в Бабушкинской ВА образовалась вакансия участкового врача-терапевта. Администрацией ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» предпринимаются все меры по укомплектованию данной должности, а именно подана заявка в центр занятости Кабанского района, размещена информация на сайте Кабанской ЦРБ. Для укомплектования должности участкового врача-терапевта администрации г. Бабушкина необходимо проработать вопрос о предоставлении жилья для будущего специалиста. Участок обслуживается силами врачей-терапевтов других больниц по графику в рамках плана выездной работы, приём ведётся 1 раз в неделю. За период отсутствия врача сделано 8 выездов.
  Отделение скорой медицинской помощи (далее — ОСМП) Выдринской участковой больницы имеет в наличии два автомобиля скорой медицинской помощи класса «А», из них один автомобиль со сроком эксплуатации до трёх лет и один — от пяти лет и более.
  С целью приближения медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях организована работа пункта оказания экстренной медицинской помощи в с. Танхое, который оказывает скорую медицинскую помощь взрослому и детскому населению МО СП «Выдринское» на федеральной автодороге и автомобильных дорогах общего пользования регионального значения. Транспортировка пациентов в межрайонный травматологический центр второго уровня, созданного на базе Кабанской ЦРБ, осуществляется анестезиолого-реанимационной бригадой ГБУЗ «Территориальный центр медицины катастроф Республики Бурятия» в составе врача анестезиолога-реаниматолога и 2 фельдшеров с использованием автомобиля класса «С» (реанимобиль). Кроме того, данной бригадой оказывается экстренная помощь населению МО СП «Выдринское».
  Соответственно нагрузка на ОСМП Выдринской участковой больницы значительно снизилась. При среднем объёме оказания скорой медицинской помощи 0,3 вызова на 1 застрахованное лицо, согласно постановлению Правительства Республики Бурятия от 30.12.2015 г. № 679 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Бурятия на 2016 год» обращаемость в ОСМП за 9 месяцев 2016 года составила 0,2 на одного жителя, а среднесуточная нагрузка на бригаду уменьшилась до 4-5 вызовов. В связи с чем администрацией ГБУЗ «Кабанская центральная районная больница» принято решение о передаче автомобиля скорой медицинской помощи класса «А» (2013 г. выпуска) из ОСМП ЦРБ в ОСМП Выдринской участковой больницы.
  В Республике Бурятия заместительная почечная терапия (диализ) проводится в пяти медицинских организациях, в том числе в трёх частных:
  — ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко»;
  — ГАУЗ «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова»;
  — ООО «Фрезениус Нефрокеа»;
  — ООО «Здоровье»;
  — ООО «Медицинский нефрологический центр «Нефро Диал».
  В медицинских организациях республики гемодиализную терапию получают 364 человека, на перитонеальном диализе находится 9 человек, всего 373 человека, среди которых 18 жителей Кабанского района.
  С учётом достаточной обеспеченности заместительной почечной терапией в республике (379,7 на 1 млн. населения, выше среднего уровня по РФ (245,7) на 54,5 %) в настоящее время открытие государственного диализного центра в Кабанском районе не планируется.
  Согласно приказу ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» от 24.10.2016 г. 462 о перераспределении медицинского оборудования в Бабушкинскую врачебную амбулаторию передан аппарат ультразвукового исследования. В настоящее время подготовлен пакет документов для получения амбулаторией лицензии на вид медицинской деятельности «Ультразвуковая диагностика». Ультразвуковые исследования в амбулатории будут проводиться после получения лицензии.

С.Д. ЗАМБАЛОВА.
И.о. министра
здравоохранения РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.