Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.10.2016 11:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 24.10.2016 г.

Новости из заповедных мест

  В конце сентября Байкальскому заповеднику исполнилось 47 лет. В честь этого события 1 октября в визит-центре «Байкал заповедный» состоялся экологический праздник «День рождения Байкальского заповедника».

  Мероприятие объединило более 60 человек: гости из г. Улан-Удэ — ученики и педагоги МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», студенты и преподаватели из Монголии, а также ребята из с. Танхой, из школы-интерната № 21 ОАО «РЖД», и местные жители.
  Посетителей встречали радушные хозяева – сотрудники Байкальского заповедника и герой заповедных историй и легенд Ирбис. Открытие праздника состоялось в центральном зале. Руководитель визит-центра Татьяна Башнаева рассказала об истории создания Байкальского заповедника, о заповедной системе страны, частью которой он является.
  Насыщенная программа включала разнообразные мероприятия, из которых каждый мог выбрать для себя что-то интересное. В конференц-зале прошла презентация книги «Кольцевание птиц на орнитологической станции «Байкальская». О работе станции кольцевания Байкальского заповедника рассказала Валентина Анисимова – научный сотрудник заповедника. С интересом участники праздника посмотрели документальный фильм «Байкал заповедный», видеоролики о Байкальском заповеднике и заказниках «Алтачейский» и «Кабанский». Посетители смогли увидеть выставку уникальных фотографий «Подводный мир Байкала» Ольги Каменской.
  Юные друзья заповедника — учащиеся младших классов — увлечённо, с удовольствием играли в экологические игры в детской комнате. Специальную программу для ребят подготовила и провела специалист отдела экологического просвещения Ольга Хохлова.
  В рамках праздника состоялась презентация итогов Всероссийского экологического марафона En+ Group “360 минут” и волонтёрских проектов. Продолжением праздничного дня стали экскурсионные программы – прогулки по экологическим тропам заповедника. Школьники отправились на экскурсию к заповедному водопаду, а по «Кедровой аллее» и «Верховому болоту» прошли группы взрослых.
  В книге отзывов Байкальского заповедника благодарные гости оставили добрые слова и тёплые пожелания.

М. КУЗЬМИНЫХ.

  Для сотрудников Байкальского заповедника день защиты животных имеет особое значение.

  Ведь на заповедной территории обитают 242 вида птиц и 51 вид млекопитающих. 53 вида из них включены в Красную книгу Республики Бурятия.
  Один из лучших фотоконкурсов России проходит в рамках международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха».Специалист заповедника Алексей Безруков вошёл в число финалистов «Золотой черепахи — 2016». Его фотография «Надежда» – это история из жизни крачки, разрушенной неразумными безответственными людьми. После рыбаков, побывавших на острове, в дельте Селенги Кабанского заказника случился низовой пожар. Огонь прошёл по зарослям травы, поглощая всё на своём пути, и на острове не осталось ничего живого. Когда пламя утихло, птица вернулась к своему гнезду в надежде спасти потомство. Кряква выложила обугленное гнездо своим пухом и продолжала высиживать обгоревшие яйца…
  Посмотрите на фотографию и запомните эту историю! Пусть сохранение природы, её обитателей станет делом каждого человека.

И. ЛЯСОТА.

  7 октября в еженедельном детском издании «Классный журнал», № 38, представлен рассказ в картинках про Байкальский заповедник и озеро Байкал.
  Очередной комикс из серии «Заповедная история» рассказывает юным читателям о приключениях школьников Мити и Кати и их учителя на южном Байкале. Нарисованная история знакомит ребят с Байкальским заповедником, его растениями и животными, друзьями заповедника – волонтёрами и с удивительными обитателями озера Байкал — голомянкой и нерпой.
  “Классный журнал” (тираж 55000 экз., распространяется по всей России по подписке и в розницу) при поддержке Русского географического общества начал неординарный географический проект «Заповедная история», посвящённый 100-летию заповедной системы России.
  В комиксах рисованные персонажи соединены с реальными фотографиями. И это будет интересно не только детям, но и взрослым.

Пресс-центр
Байкальского
заповедника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.