Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.10.2016 08:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83-84 от 17.10.2016 г.

Речной дозор

Госинспектор Александр КУЛИКОВ.

«На реке стало тихо, это отмечают все, кто бывает здесь»

  У рыбинспектора Александра КУЛИКОВА нынче – первый самостоятельный сезон, когда ему доверили возглавить стационарный пост «Медвежий», самый дальний в нашем районе, расположенный в труднопроходимых зарослях почти на границе с Прибайкальским районом.

  Он со своей командой – общественным инспектором Александром Осокиным, мотористом Геннадием Бессоновым, поваром и сторожем Алексеем Савиновым – появился на этом высоком берегу загодя, когда омулёвый косяк только начал заходить в Селенгу. Обустраивались, готовили дрова – жить практически безвыездно предстояло не меньше месяца. Поставили жилой вагон, рядом соорудили под лёгким навесом летнюю кухню.
  …А на реке стало тихо! Это отмечают все, кто бывает здесь. Практически «вышли из употребления» в нерест лодки с моторами - после того, как их стали безжалостно изымать у браконьеров. За полдня мимо пункта прошла только одна лодка с эмблемой МЧС.
  — Утопленника ищут, — пояснил Куликов. – Вчера ночью между Югово и Мостовкой ушёл в воду, намотав сети на винт…
  Такие трагедии превратились в печальную традицию, случаются ежедневно, но браконьеров и это не останавливает!.. Испытывают судьбу и на лёгких «резинках», и на шестовых тонях. С последними бороться сложнее всего – всегда имеют возможность схорониться в кустах, бросив снасти и рыбу.
  Сотрудниками пункта на 6 октября заведено на нарушителей нерестовой тишины десять дел, есть и уголовное; изъято две лодки, один лодочный мотор, 12 концов сетей. Когда закончится их речная вахта? «Будем здесь, пока не поступит приказ», - отвечают рыбинспектора.
  — Последний протокол составили на двух жителей Татаурово, — продолжает госинспектор. – Долго мы за ними охотились, но, в конце концов, задержали прямо на шестовой сплавке. А из местных чаще всего имеем дело с жителями Никольска и Таракановки. Ночами посетителей хватает…
  Приятной – чего скрывать! – новостью стало то, что сотрудники пункта – постоянные читатели «Байкальских огней». Называют интересные рубрики, и когда речь зашла о «Кабанских Матёрах», вспомнили о своей находке. Мы едем её смотреть. Километрах в двух от пункта, как раз на границе Кабанского района, на правом берегу Селенги, стоят два мощных утёса. Александр Александрович Куликов выпрыгивает из лодки и пробирается к подножью ближнего, на котором ясно видны старые следы каменотёсных работ.
  Раздвинув кустарник, показывает вмурованную в камень металлическую табличку, на которой можно прочитать надпись: «М.Л.С. 1907 г. № 38». Вот и загадка для краеведов и всех, кто интересуется историей района, – «прочитать» послание, которому больше века!
  …А пункт охраны нерестового омуля «Медвежий» тем временем вернулся к работе в обычном режиме.

НАШ. КОРР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.