Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.10.2016 08:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83-84 от 17.10.2016 г.

«Грязный» праздник...

Очередная коммунальная катастрофа испортила праздничное настроение жителям Творогово.

  День пожилого человека для семьи Л.К. Тарасовой обернулся сущим кошмаром. 1 октября в канализационной системе дома произошёл засор, и их квартиру стало топить нечистотами. А так как живут они в Творогово всего около полугода и не знают, куда в таких случаях обращаться, продолжалось это почти трое суток. «Сначала мы позвонили в «Тепломастер», – рассказывает Людмила Кондратьевна. – Там ответили, что это не по их ведомству. Потом звонили в «Техресурс», но за три дня никто на звонки так и не ответил». Единственный, кто откликнулся на беду новосёлов – Глава администрации Твороговского поселения С.А. Мухин. Со слов Л. Тарасовой Сергей Александрович привёз сантехнический трос, и они сами пытались устранить засор. Но единственное, чего они добились, – достали сброшенную кем-то в канализацию рыболовную леску с грузилами. Тогда глава поселения вызвал из Кабанска сантехника, который после рабочего дня приехал и устранил проблему. «Спасибо Сергею Мухину. Он уже не первый раз помогает нам, хотя, вроде бы, это не его обязанность».
  «Я так хотела сходить на празднование Дня пожилого человека, — вздыхает женщина. — Сама раньше работала в школе, организовывала подобные мероприятия, мне хотелось посмотреть, как их проводят здесь. Да и лично для меня этот праздник важен — самой скоро 70 лет. Но вместо этого мы таскали полные вёдра нечистот, поступающих в квартиру через унитаз. Странно то, что в районе нет круглосуточной службы, которая, пусть даже за отдельную плату, устраняла бы такие проблемы. Понятно же, что это не первый и не последний раз — где-то бабушка не доглядела, вылила в канализацию что-то лишнее, где-то бытовой засор. К тому же в доме живут инвалиды, где им искать помощи?».
  А помощи и действительно ждать неоткуда. Любые коммунальные проблемы в твороговских «многоквартирниках», со слов С.А. Мухина, жителям нужно решать самостоятельно, потому что дома эти по желанию собственников переведены на самообслуживание.
  …Вот и думай теперь, иногородний гражданин, какие «подводные камни» ты можешь проглядеть, покупая жильё в бурятской глубинке...

Виталий ПОПОВ.
с. Творогово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.