Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.10.2016 14:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81-82 от 10.10.2016 г.

Клуб без права на ремонт?

Крик души жителей Елани

  Открытое письмо Главе МО «Кабанский район» А.А. СОКОЛЬНИКОВУ, председателю районного Совета депутатов О.В. ХАЛТУЕВУ, начальнику Управления культуры района И.А. НАДРАГА, председателю районного Совета ветеранов Л.Г. ХУДЯКОВОЙ.

  Мы, жители села Елань, обращаемся к вам за помощью, которую вот уже несколько лет не могут добиться от вас наши староста и директор Дома культуры.
  Речь идёт о ремонте ДК, а точнее, бывшего кинозала, который закрыт из-за аварийного состояния с 2002 года. По предложению Дмитрия Сергеевича Швецова его нужно реконструировать под зал-трансформер, который можно использовать для населения, а главное – для молодёжи.
  Мы знаем, что во многих населённых пунктах нашего района есть проблемы, которые необходимо также решать, но мы считаем, что наше село из-за географического расположения требует особого внимания! Ведь здесь нет Байкала, нет проезжих дорог, а железная дорога не даёт лёгкую возможность попадать в село проезжим…
  В старые добрые времена социальные вопросы решало градообразующее предприятие – совхоз ОПХ «Байкальское». Но сейчас, к сожалению, оно само стоит на грани банкротства, а малый бизнес в селе внедрить очень проблематично: земли, которые использует ОПХ «Байкальское», относятся к федеральной собственности и передать их кому-то нельзя по закону, хотя они, в основном, заброшены. Торговля не выгодна, так как нет притока гостей, высоких денежных доходов у сельчан.
  Из-за отсутствия оплачиваемой работы, условий быта и отдыха молодёжь в селе не задерживается, и если бы директор ДК не предпринимал кое-какие меры, то было бы совсем плачевно!
  Для сохранения села просим вас, чтобы вы сделали первый шаг и приняли волевое и политическое решение для внесения этого вопроса в комплексный план мероприятий по подготовке к 90-летию района. А мы с помощью местной власти, комитета по культуре, управления сельского хозяйства и других ведомств сделаем второй шаг – будем проводить мероприятия, в которых будет участвовать молодёжь со многих сёл района, как это было в советские времена, поднимать патриотизм жителей, заниматься другими проектами, которые принесут в село благополучие и укрепят экономику.

С уважением, ЗАЛУЦКИЕ, ЕЛЕЗОВЫ, ЕРМОЛАЕВЫ, МУРАВЬЁВЫ, СЕЛИВАНОВЫ, ПАШИНЫ, ТРИФОНОВЫ, КУМАКШИНЫ, КОПЫЛОВА.
с. Елань.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.