Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.08.2016 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65-66 от 15.08.2016 г.

Славянский остров

Сергей КОЗЛОВ у той самой берёзы...

Он стал для Сергея КОЗЛОВА частью жизни…

Мост на Славянский остров.

  Славянский остров располагается в Селенгинске почти сразу за Дворцом культуры. Омывают его Вилюйка, слившаяся за больницей с Поперечкой. До последнего времени остров был необитаемым. Прошлой весной Сергей надел сапоги - «болотники» и перешёл речку вброд.

  Остров встретил его зарослями черёмухи, свежим речным воздухом. Сделав несколько шагов, он увидел большую старую берёзу. Мощная нижняя ветка шла далеко в сторону, почти параллельно земле, и Сергею показалось, что берёза будто приглашает его на остров.
  «Словно «мать-берёза», — подумалось ему. Он обошёл остров, и увидел, что внутри его река делает петлю, и образуется ещё один маленький островок. И всё. Сергей «заболел» этим островом: «Хорошо как! Здесь можно сделать прекрасное место для отдыха».
  И с тех пор он уже и думать больше ни о чём не мог, как только об этом проекте. Ходил по кабинетам, прося землю в аренду, строил планы. 15 апреля прошлого года «перекинул» через остров мост. И потихонечку стал строить.
  Строил сам, как умел. Старался, чтобы всё было с душой, чтобы люди, которые когда-нибудь придут сюда, могли наслаждаться замечательной природой, сидя на красивых скамейках за удобными столиками.
  Ему хотелось сделать остров стилизованным под сказочный мотив. Построил смотровую вышку. Как умел, вырезал из дерева фигуры богатырей. Поставил несколько качелей. Сверху две качели украшают маленькие короны. Наверное, чтобы все девочки, которые будут там качаться, могли почувствовать себя принцессами.
  Возле той берёзы он сделал летнее двухэтажное кафе. Стоя на втором этаже, можно увидеть второй островок. Воды в реке нынче немного, и образовалась тихая заводь. Через неё Сергей построил ещё один навесной мостик, оформив его остатками осиновых чурбачков.
  Ещё он придумал «подводную лодку» – ди-джейскую будку. Вечером весь остров светится огоньками. Поставил две сцены. Сам он музыкант. Ещё в школе организовал с друзьями группу «Марево», играл на бас-гитаре. «В Селенгинске столько талантливых коллективов, а хорошего зрительного зала — сцены уже много лет нет. Хотел приобрести качественную аппаратуру, но пока не потянул». Сергею хочется, чтобы на острове звучала хорошая, «живая» музыка.
  С крутого берега спускается лестница. Одинокая скамеечка, подсветка… Здесь планируется причал для водных прогулок вокруг острова. Лодок, правда, пока ещё нет. Но всё можно сделать, были бы средства. Маленькие крытые бассейны, что-то ещё…
  Идей много. В мечтах он уносится далеко — можно соорудить и «тарзанку» с горы! Протянуть толстый трос и лететь вниз метров этак пятьсот! Столько всего можно придумать, целый Голливуд: «Почему только в больших городах и за рубежом есть что-то такое интересное, необычное для отдыха детей, молодёжи, взрослых?».
  Увлёкся строительством настолько, что пропадал на острове почти весь световой день: «С этим островом дома всё забросил».
  Слушаю Сергея и думаю, как он изменился. В лихие девяностые жизнь его складывалась непросто. Многие селенгинцы помнят хулигана и чуть ли не «братка» Козлова. Видимо, в человеке всё это время боролись два начала. И хорошее победило. На «Овсянке», где Сергей построил себе двухэтажный дом, он организовал ТОС. Отец четверых детей.
  «Когда ты решил остепениться?», - спрашиваю я. Сергей думает, смотря на бегущую речную гладь: «Дочка пять лет назад родилась. До этого всё сыновья»…
  На острове живут две белки, которые иногда прибегают за хлебом, оставленным им в дальнем уголке. Есть два бурундука и два дятла. Маленькая ёлочка подрастает...
  Открытие острова проходило празднично, выступали коллективы Дворца культуры, Дома творчества. В тот день «Славянский» в одночасье стал обитаемым и многолюдным.
  Никогда не отказывали в помощи Сергею предприниматели И. Осипов, В. Пермяков, А. Нечкин, Г. Дорожков, директор ЖКХ Н.В. Евсюнин, резчик по дереву Е. Ласин.
  Средств в строительство он вложил уже достаточно много. Прибыли пока не ждёт, но надеется, что Славянский остров станет одним из любимых мест отдыха селенгинцев...

Лариса ЕГОРОВА.
п. Селенгинск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.