Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.08.2016 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65-66 от 15.08.2016 г.

Отравляющие очистные

По факту неисправности очистных сооружений в Бабушкине и Выдрино возбуждено несколько уголовных преследований.

  В ответ на ваше письмо с просьбой прокомментировать проверки очистных сооружений с. Выдрино и г. Бабушкин Кабанского района сообщаю следующее.

  Прокуратурой проведена проверка очистных сооружений села Выдрино Кабанского района.
  В ходе осмотра сооружений установлено, что очистные находятся в изношенном состоянии. Несущие конструкции и вспомогательное оборудование 1975-1980 годов выпуска, что свидетельствует о низкой эффективности их работы и загрязнении водных объектов, впадающих в озеро Байкал — реку Снежную.
  По результатам лабораторных исследований на предмет качества очищенных сточных вод выявлены превышения предельно-допустимых концентраций. По результатам проверки эксплуатирующее предприятие привлечено к административной ответственности. В суд направлены исковые заявления к Администрации Кабанского района о понуждении обеспечить качество очистки сточных вод, построить новые очистные сооружения в п. Выдрино, возместить ущерб реке Снежной в размере 134 тыс. рублей. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
  Вместе с тем, проверкой установлено, что в 2012-2013 годах на основании муниципального контракта, заключённого между МО СП «Выдрино» и ООО «ТСК Подрядчик», ООО «Немецкие технологии», по результатам конкурса проведён капитальный ремонт очистных сооружений села Выдрино. Работы по капитальному ремонту были выполнены на общую сумму 9 миллионов 700 тысяч рублей.
  В ходе проверки установлено, что капитальный ремонт проводился без проектной документации, на основании локальных смет и с привлечением субподрядных организаций. Специалистами Республиканской службы строительного надзора установлено, что организациями не представлена документация, которая должна вестись при производстве капитального ремонта, в нарушение статей 48, 52 Градостроительного кодекса РФ.
  По результатам проверки прокурором направлено постановление в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ — использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства — в отношении должностных лиц муниципального образования СП «Выдринское».
  Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере природопользования, охраны озера Байкал, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при эксплуатации очистных сооружений г. Бабушкин ООО «Канализационные очистные сооружения».
  Очистные сооружения г. Бабушкин построены в 2011 году в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации № 480 от 15.04.1996 г. Заказчиком работ выступала Администрация муниципального образования «Кабанский район» на основании муниципального контракта на проектно-строительные работы, заключённого с ООО «Водпроектстрой».
  В ходе проверки установлено, что проект заказчиком работ — Администрацией Кабанского района — утерян и не может быть предоставлен для оценки качества работ. Таким образом, должностными лицами Администрации района не обеспечена сохранность вверенного имущества — проекта «Строительство очистных сооружений г. Бабушкин» стоимостью 5 000 000 рублей. Указанное обстоятельство не позволяет осуществлять должную техническую эксплуатацию, ремонт и обслуживание очистных сооружений.
  По данному факту прокурором направлено постановление в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ — халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. Проводится доследственная проверка.

  Проверкой качества очистки стоков г. Бабушкин установлено, что ООО «Канализационные очистные сооружения» (далее — предприятие) осуществляет деятельность по оказанию услуг населению по водоотведению и очистке канализационных стоков.
  Специалистами установлено, что технология очистки сточных вод не соблюдается. В неисправном состоянии находятся две ультрафиолетовые установки «Лазурь-М50», вследствие чего не производится обеззараживание сточных вод.
  Согласно п. 4.1.1 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», утверждённых главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000 г., в целях охраны водных объектов от загрязнения не допускается сбрасывать сточные воды, которые содержат возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и паразитарной природы.
  Проверкой установлен сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Мысовка. Лабораторные исследования показали, что содержание термотолерантных колиформных бактерий группы кишечной палочки превышает допустимые показатели в 240 раз. Предприятием не разработан проект нормативов допустимых сбросов веществ в водные объекты, не проведены работы по разработке плана водоохранных мероприятий, в нарушение части 4 статьи 18 федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
  По факту загрязнения сточными водами р. Мысовка по постановлению природоохранного прокурора директор ООО «КОС» привлечён к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение санитарных норм и правил. По результатам проверки на имя Главы г. Бабушкин и директора ООО «КОС» внесены представления. По результатам рассмотрения представления ООО «КОС» три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. На имя Главы г. Бабушкин внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по итогам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
  В настоящее время проводятся исследования установленного оборудования и строительная экспертиза, по результатам которых должностным лицам администрации Кабанского района, Управления капитального строительства Правительства РБ будет дана правовая оценка. По результатам экспертизы в суд планируется направить исковое заявление о понуждении обеспечить качество очистки сточных вод.

В.Е. МАЛХАНОВ.
Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор,
старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.