Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.08.2016 08:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63-64 от 08.08.2016 г.

«Почему Байкал цветёт»

Несколько неожиданно первый отклик на статью жителя г. Бабушкин А.В. Честюка мы получили из Москвы, из Федерального агентства по рыболовству. Думаем, что он будет интересен нашим читателям.

  Управление науки и образования Федерального агентства по рыболовству рассмотрело Ваше обращение, поступившее по информационным системам общего пользования от 22 июня 2016 г., по вопросу причин цветения воды в озере Байкал и сокращения рыбных запасов.
  Ваше неравнодушное отношение к проблемам экологического состояния озера Байкал и его рыбных ресурсов, заинтересованность и активный поиск их решения не могут не вызывать уважения. Полностью разделяя Вашу озабоченность, считаем необходимым сообщить следующее.
  Проблема цветения воды в прибрежной зоне озера Байкал в последние годы получила широкий общественный резонанс. По мнению сотрудников Лимнологического института Иркутского научного центра СО РАН это явление связано с эфтрофикацией (избыточным поступлением биогенных элементов) прибрежной зоны озера. Повышенное поступление биогенов - азота и фосфора — вызвано, главным образом, увеличением использования населением синтетических моющих средств, при этом в большинстве населённых пунктов очистные сооружения работают неудовлетворительно, а зачастую, вообще отсутствуют. Этот негативный фактор на фоне общего потепления климата и уменьшения стока рек приводит к явлениям цветения прибрежной зоны озера Байкал. При этом отмеченное Вами негативное влияние вырубки леса на сток рек не вызывает сомнения.
  Также совершенно справедлив сделанный Вами вывод об отрицательном влиянии работы Иркутской ГЭС на запасы бычка-желтокрылки, являющегося одним из объектов питания байкальского омуля. Подъём уровня воды в Байкале вызвал нарушение нерестилищ одной из наиболее многочисленных его групп, расположенных на глубине до 5 м, что привело к общему снижению численности этого вида. При этом необходимо отметить, что желтокрылка питается куколками насекомых, личинками комаров, байкальским эндемичным рачком эпишурой, но не водорослями. Поэтому связи снижения численности бычка-желтокрылки с усилением цветения воды в Байкале нет.
  Продукционные процессы в озере Байкал, а также условия воспроизводства и нагула большинства видов рыб в значительной степени зависят от уровня воды в озере и его сезонных колебаний. Не случайно было принято постановление Правительства Российской Федерации № 243 от 26 марта 2001 г. «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал при осуществлении хозяйственной и иной деятельности», направленное на стабилизацию уровенного режима озера Байкал. Но уже начиная с 2003 г., гидроэнергетики практически ежегодно требуют снижения абсолютной отметки допустимого сброса уровня озера на 20 см. ниже установленной минимальной отметки в 456 м. Если в прежние годы требование снижения уровня озера обосновывалось, прежде всего, необходимостью «бесперебойного обеспечения электроэнергией в осенне-зимний период», то в настоящее время — необходимостью обеспечения гарантированных условий для устойчивого бесперебойного водо-, тепло- и энергоснабжения населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС в условиях экстремально маловодных лет.
  За прошедшие 50 с лишним лет, с момента ввода в эксплуатацию ГЭС на р. Ангара, экосистема озера Байкал претерпела необратимые негативные изменения и постепенно адаптируется к новым гидрологическим условиям, связанным с поднятием среднего уровня воды на 0,82 м. Вместе с тем, необходимо соблюдать уровенный режим озера, максимально приближенным к естественным условиям до зарегулирования стока по своим динамическим характеристикам. Этому вопросу в настоящее время уделяется большее внимание, поскольку его решение может существенно улучшить состояние рыбных запасов озера.

А.А. БАРАНОВ.
Заместитель начальника
Управления науки и образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.