Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.07.2016 18:47 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53-54 от 04.07.2016 г.

Почему Байкал цветёт...

Житель Бабушкина Алексей ЧЕСТЮК считает, что первопричина - в бесконтрольной многолетней вырубке лесов.

  Предлагаю результаты моего самостоятельного исследования причин цветения воды в Байкале и взаимосвязи цветения воды со снижением рыбных запасов озера.

  Главной причиной цветения воды полосы берегового мелководья Байкала являются изменения в режиме водостока всеми речками-притоками Байкала, протекающими по площадям лесоповалов. Механизм таков. До осуществления лесоповалов верховья всех притоков Байкала имели тысячелетиями сложившийся режим водостока, при котором верховья были аккумуляторами влаги очень большой ёмкости.
  Осуществление лесоповалов резко изменило график водостока по данным притокам Байкала. В итоге русла всех речек, ручьёв изменили свой продольный профиль. До эпохи лесоповала продольный профиль речек, ручьёв имел чередование каскадов мелких водопадов с протяжёнными глубокими плёсами. Это позволяло всякому белковому биокорму для рыб без размолачивания в пыль сплавляться до зеркала Байкала. А мелкому молодняку было по силам подняться в верховья, на обильные белковым биокормом мелководья истоков, питающих все притоки Байкала.
  По законам ихтиологии (науки о рыборазведении в том числе) необходимо чередование каскадов водопадов высотой не более 35-45 см с глубокими, до 6 метров, плёсами. Это необходимо для успешного круглогодичного проживания и приумножения своей численности ценных пород рыб непосредственно в руслах речек и ручьёв, — притоков Байкала.
  В эпоху лесоповалов продольный профиль всех рек и ручьёв, протекающих по площадям лесоповалов, изменился с тысячелетнего каскадного водопад-плёс на современный сплошной, шиверно-перекатный профиль. При этом профиле весь белковый биокорм, смываемый на всём протяжении водным потоком в своё русло, самой же водой стремительно размолачивается в пыль. И в Байкал смывается уже не белковый биокорм, а белковая биомасса, которая не может быть кормом для рыб, как хищных, так и растительноядных пород, в силу анатомического устройства их ротовых аппаратов.
  Но!!! Эта пыль служит прекрасным удобрением для водорослей. Конечно, стоки очистных сооружений, сбрасываемых в Байкал, тоже способствуют цветению воды. Но разница в количестве очистных стоков и белковой биомассы всех притоков Байкала — колоссальна.
  Ещё дополнительным фактором, усиливающим разрастание водорослей, является ежегодный зимний искусственный сброс уровня зеркала Байкала Иркутской ГЭС. В результате этих сбросов практически полностью вымерла байкальская прибрежная рыбка-бычок. А именно бычок был основным потребителем подобных водорослей. Во время зимних сбросов Иркутской ГЭС бычок, обитающий в полосе прибоя, гибнет от обледенения мелководья и раздавливания ледовыми массами о дно мелководья.
  Нерестится бычок также в полосе прибоя Байкала. И именно во время его нереста идёт весенне-летнее поднятие уровня зеркала Байкала. От этого идёт непрерывное разрушение волнами мест нереста бычка и его икры, отложенной для продолжения рода.
  Для компенсации негативных изменений в стоке притоков Байкала необходимо: искусственным образом, где с применением техники, где вручную приводить продольный профиль русел рек и ручьёв в наиболее благоприятное состояние для рыб. То есть искусственно формировать каскады водопад-плёсов; устранять возникшие перекаты и шивера. Для компенсации негативных последствий от водосбросов Иркутской ГЭС необходимо плавающим земснарядом разгребать замывы и забросы устьев всех притоков Байкала. Также искусственно формировать лагуны возле устьев притоков, в которых уровень зеркала Байкала оставался бы неизменным, независимо от уровня Байкала. Эти лагуны служили бы маточными домами для сохранения и размножения бычка.
  Все исследования я проводил на натуре в районе речек Мысовка, Мантуриха, Осиновка и множестве безымянных ручьёв. Как возле мест бывших лесоповалов, так и в местах, где лесоповала не было. Там где лесоповала не было, цветение либо вообще отсутствует, либо ничтожно малое. Также проводил контрольные измерения роста, веса рыб для сравнения с их возрастными соответствиями. Рыба сильно отстаёт в своём росте от нормы. При возрасте в три-четыре года она имеет массу на возраст в год-полтора. Это говорит о постоянном голоде рыбы на белковый биокорм.
  Свои исследования и наблюдения я проводил летом 2013 и 2014 годов. Также в это время вручную делал контрольные плёсы и водопады на Мысовке, как издавна делали их здешние коренные жители. Главное — я проверил свои выводы практическими экспериментами и получил подтверждение на 100 процентов своим исследованиям и выводам. Потому и предлагаю свои рекомендации для применения на практике.

А.В. ЧЕСТЮК.
г. Бабушкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.